пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Коммерческие документы, оформляющие исполнение контрактных обязательств.

1.Коммерческий счет:

Счет является основным расчетным документом. Он содержит требование продавца к покупателю об уплате указанной в нем суммы причитающегося платежа за поставленный товар или оказанные услуги.

Виды счетов:

  • Счет-фактура (Invoice) – выписывается продавцом обычно после отгрузки товара покупателю. В счете указывается цена за единицу товара и общая сумма счета или причитающегося платежа, базисные условия поставки товара, форма расчетов, сведения об оплате стоимости перевозки и др.
  • Счет спецификация (Invoice-specification) – объединяет реквизиты счета и спецификации. В нем обычно указывается цена за единицу товара по видам и сортам, а также общая сумма стоимости всей партии товара. Выписывается в тех случаях, когда партия содержит разные по ассортименту товары. Иногда его называют специфицированным счетом.
  • Проформа-счет (Proforma invoice) – это документ, который, как и счет, содержит сведения о цене и стоимости партии товара, но не является расчетным документом, так как не содержит требования об уплате указанной в нем суммы. Проформа-счет может быть выписан на отгруженный, но еще не проданный товар или наоборот. Чаще всего проформа-счет выписывается при поставках товаров на консигнацию, на выставки и ярмарки, на аукционы.

2.Транспортные документы:

Транспортные документы выписываются грузоперевозчиком в удостоверение того, что товар принят им к перевозке.

Виды транспортных документов:

  • Железнодорожная накладная (Rail Way Bill; RWB) и ее копия-дубликат служат транспортными документами при международных железнодорожных грузовых перевозках. Железнодорожная накладная является документальным оформлением договора перевозки между грузоотправителем и администрацией железной дороги. Железнодорожная накладная выписывается грузоотправителем или его экспедитором на имя грузополучателя. Перевозчик скрепляет договор перевозки, ставя штемпель на накладной и дубликате, который остается у грузоотправителя, накладная же следует с грузом.
  • Автодорожная накладная (CMR) – служит договором перевозки при использовании автомобильного транспорта в международных перевозках. В ней указывается дата отгрузки, наименование груза, подлежащего перевозке, имя и адрес перевозчика, наименование получателя, стоимость перевозки. Накладная подписывается перевозчиком и грузоотправителем.
  • Авианакладная (Air Way Bill; AWB) – документ, который удостоверяет наличие договора перевозки между грузоотправителем и перевозчиком на доставку грузов по воздушным линиям. Авианакладная заполняется грузоотправителем в трех подлинных экземплярах и вручается перевозчику вместе с товарами. Первый экземпляр носит пометку “для перевозчика” и подписывается грузоотправителем; второй экземпляр носит пометку “для получателя” и подписывается грузоотправителем и перевозчиком и следует с товарами; третий экземпляр подписывается перевозчиком и возвращается грузоотправителю после того, как товар принят. Авианакладная выполняет функцию доказательства заключения договора перевозки.
  • Коносамент (Bill of Lading) – документ, выдаваемый грузоотправителю о принятии товара для перевозки морем.

Коносамент выполняет три основные функции:

  • удостоверяет принятие груза к перевозке (дата выписки коносамента является датой отгрузки);
  • служит товарораспорядительным документом;
  • свидетельствует о заключении договора морской перевозки.

Коносамент содержит сведения

  • о названии судна и его владельце;
  • тоннаже судна;
  • наименовании портов погрузки и выгрузки;
  • числе выданных экземпляров его оригиналов;
  • он подписывается капитаном судна или агентом.

3.Страховые документы:

Страховые документы отражают взаимоотношения между страховщиком и страхователем.

Страховой полис (Insurance Policy) – является документом, оформляющим договор страхования. Полис выдается страховой компанией страхователю после уплаты им страховой премии.

Страховой сертификат (Insurance Certificate) – документ, выдаваемый страховой компанией страхователю в удостоверение того, что данная партия груза застрахована на условиях генерального полиса.

4.Другие коммерческие документы:

Спецификация (Specification) – представляет собой перечень всех видов и сортов товаров, входящих в данную партию, с указанием для каждого места количества и рода товара. Спецификация обычно дополняет счет за поставленные товары разных сортов и наименований.

Упаковочный лист (Packing List) – представляет собой перечень всех видов и сортов товара, находящегося в каждом товарном месте и описывает содержимое каждой упаковки, ящика, связки т.е. каждого места груза.

Сертификат качества товара (Certificate of Quality) – свидетельство, удостоверяющее качество фактически поставленного товара и его соответствие условиям контракта. Сертификат качества выдается соответствующими компетентными организациями, государственными органами (например, торгово-промышленной палатой Российской Федерации) и т.д. Сертификат качества может выдавать и фирма-изготовитель.

Протокол испытаний (Act of Inspection) – документ, который составляется после проведения продавцом совместно с представителем покупателя испытаний. Протокол испытаний содержит подробное изложение результатов испытаний.

Сертификат происхождения (Certificate of origin) – документ, выдаваемый компетентным органом в стране экспортера и удостоверяющий происхождение товара. Сертификат происхождения выдается торговыми палатами, таможнями.

Ветеринарные свидетельства (Veterinary Certificate) – обычно требуются при вывозе таких товаров, как живой скот, продукция животноводства и пр. Ветеринарные свидетельства выдаются органами ветеринарного надзора экспортера и удостоверяют, что указанные в нем животные вывозятся из местности, где нет инфекционных заболеваний.

Санитарные свидетельства (Sanitary Certificate) – требуются при экспорте растений, плодов и т.п.

Карантинные свидетельства (Quarantine Certificate) – выдаются официальными органами по карантину или защите растений экспортирующей страны и удостоверяют, что соответствующие материалы не заражены вредителями и болезнями и что они происходят из районов, благополучных в карантинном отношении.

 

 

 

 


05.06.2014; 05:34
хиты: 76
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь