пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Денежный рынок: предложение денег и спрос на деньги. Связь между денежным рынком и равновесным ВНП. Монетарный механизм воздействия на ВНП.

          Состояние денежного рынка определяется двумя факторами: 1) потребностью экономики в  деньгах (то есть спросом на них) и  2) фактическим поступлением денег в оборот (то есть их предложением).  Если в обороте больше денег, чем требуется хозяйству, то это приведет к обесцениванию денег.

Предложение денег

        В формировании денежного предложения принимают участие три субъекта:  Центральный банк, система коммерческих банков, население.  Центральный банк регулирует предложение денег через эмиссию (как наличных денег в обращении, так и кредитных). Кроме того, ЦБ регулирует процентную ставку, увеличивая предложение кредитных денег в случае его снижения и сокращая предложение при его повышении. Таким образом, изменение процентной ставки влияет на капиталовложения и инвестиционную активность в целом. Аналогичным образом на предложение денег влияют операции по купле-продаже ценных бумаг: скупая их, банк увеличивает количество денег в обращении, и наоборот. В предложении денег важную роль играет денежная база - та часть денежного предложения, которую определяет и непосредственно создает Центральный банк. Она обеспечивается активами Центрального банка, важнейшими среди которых являются:  золотовалютные резервы, ценные бумаги,  кредиты коммерческим банкам.

 Спрос на деньги

 выражает желание экономических субъектов иметь в своем распоряжении в определенный момент времени некоторую величину денег (в соответствия со своими возможностями). Значит, спрос на деньги - величина достаточно строго фиксированная.

Как правило, в настоящее время различают три вида спроса на деньги:

Спрос на деньги со стороны сделок (то есть покупок населением товаров и услуг, а предприятий - для оплаты труда, материалов, энергии и т.д.) зависит от того, какое количество денег необходимо для заключения сделок для вышеперечисленных целей.

-Это количество денег определяется стоимостью ВНП. Спрос на деньги со стороны сделок, таким образом, изменяется пропорционально стоимости ВНП.

-На количество денег, необходимых для сделок, также влияет скорость их оборота: чем быстрее деньги оборачиваются, тем большее количество сделок они успевают обслужить, и тем меньше их потребуется для сделок.

     Спрос на деньги со стороны активов является по своей сути спросом на деньги как на средство сбережения. Деньги можно держать в различных формах финансовых активов: в виде акций (получения дивидендов), облигаций (фиксированный процент), наличных или чековых вкладов. Однако хранение денег в запасах связано с потерей процента, и тогда их владелец испытывает "издержки упущенных возможностей". Чем выше ставка процента, например по текущим вкладам, тем невыгоднее хранить деньги как запас наличных.
    общий спрос на деньги - зависит от стоимости ВНП (в части спроса для сделок) и от процентной ставки (при спросе со стороны активов).

          Денежный рынок объединяет спрос на деньги и их предложение. На рынке устанавливается денежное равновесие. Как и на рынке товаров, пересечение кривой спроса на деньги и линии их предложения определяет цену равновесия, то есть равновесную ставку процента, которая является ценой денег.

Связь денежного рынка и ВНП (рынка товаров) демонстрируется при помощи монетарного механизма.

1. ЦБ увеличивает денежную базу при помощи инструментов денежно-кредитной политики

2. Предложение денег увеличивается

3. Ставка процента снижается

4. Инвестиции и совокупный спрос увеличиваются

5. ВНП. Доходы, занятость возрастают.

 Монетарный механизм воздействий на ВНП.

Денежная (монетарная) политика представляет собой комплекс взаимосвязанных мероприятий, предпринимаемых ЦБ в целях регулирования совокупного спроса путем планируемого воздействия на состояние кредита и денежного обращения.

Проводя монетарную политику, ЦБ стремится обеспечить благоприятные условия экономического роста и преследует совершенно конкретные цели: регулирование темпов экономического роста, смягчение циклических колебаний на рынках товаров, капитала и рабочей силы, сдерживание инфляции, достижение сбалансированности платежного баланса.

Монетарный механизм воздействий на ВНП (изменение на денежном рынке влияют на ВНП).

Воздействуя различными методами (учетная политика, операции на открытом рынке, установление норм обязательных резервов) на объем денежной массы и кредита, Центральный банк влияет на конечный совокупный спрос через ряд последовательных звеньев: денежная масса, норма процента, капиталовложения, совокупный спрос, национальный доход.

Связь между денежным рынком и равновесным ВНП (график)

равновесную модель рынка Общее равновесие на реальном и денежном рынке исследуется с помощью аппарата кривых “IS-LM”

 

Кривая “IS” (Investment – Saving) характеризует равновесие в товарном (реальном) секторе хозяйства. Это означает, что чем меньше уровень реального дохода (ВНП), тем выше должна быть ставка процента, чтобы достичь точки равновесия.

Кривая “LM” (Liquidity – Money) характеризует равновесие в денежном секторе экономики и это свидетельствует, что рынок денег будет в равновесии, если увеличению реального дохода (ВНП) будет соответствовать более высокая ставка процента.

Политика дешевых денег понижает процентную ставку, увеличивает инвестиционный компонент совокупных расходов и тем самым увеличивает равновесный уровень ВНП.

Политика дорогих денег, наоборот, поднимает процентную ставку, уменьшает инвестиционный компонент совокупных расходов и ограничивает инфляцию спроса.


05.06.2014; 05:25
хиты: 86
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь