пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Монетаризм. Экспансия монетаризма в конце XX века

          Монетаризм возник в США и стал распространяться в 50-60-е гг. 20 в. Его главным идеологом является М. Фридман. Главное внимание уделяют денежному фактору, количеству денег в обращении. Лозунг монетаристов: "Деньги имеют значение". По их мнению, денежная масса оказывает решающее влияние на экономическое развитие, от темпов роста денежной массы зависит рост национального дохода. В своей теории они опираются на такие положения классиков как экономический либерализм, минимальное вмешательство государства в экономику, необходимость свободной конкуренции, гибкость цен при изменении спроса и предложения. Монетаризм одобряет безработицу как необходимый стимул производства. Развитие и распространение  монетаризма в 1950 - 1970-е годы было названо Монетаристской контрреволюцией.

         Рост влияния и популярности монетаризма, особенно в США и Великобритании, где он был принят в качестве основной теории при разработке экономической политики, связан с обострением инфляционных процессов и их воздействием на состояние экономики.             Особый интерес к монетаризму возник в начале 80-х. Когда инфляция, нефтяной кризис → стагфляция. (Инфляция  должна ¯путем ­государственных расходов).

            Идеи монетаризма нашли практическое применение в экономической программе президента США Р. Рейгана, премьер-министра Великобритании М. Тэтчер (массовая приватизация, субсидии убыточным отраслям), чилийского диктатора Пиночета и др. Жесткие меры "рейганомики" (сокращение социальных выплат безработным, снижение зарплаты отдельным группам трудящихся, повышение прямых и косвенных налогов на лиц наемного труда) привели к резкому возрастанию количества людей, оказавшихся за чертой бедности, но одновременно способствовали снижению инфляции, увеличению товаров на рынке, стабилизации темпов экономического роста. Последнее стало возможным благодаря тому, что были снижены налоги на доходы бизнесменов, особенно крупных корпораций (акционерных обществ). Так воплотилась на практике идея неоклассиков поддерживать, прежде всего, инвестиционные возможности крупного капитала.

Милтон Фридман

Всякое государственное вмешательство – зло, надо создавать максимум возможностей для предпринимателей, предоставлять льготы, кредиты, политику ускоренной амортизации, устойчивая валюта.

В центре внимания – денежная категория, денежный инструмент, банковская система, валютные отношения, денежно - кредитная политика. Монетаристы рассматривают связь между денежной массой и объёмом производства. По их мнению, банки являются ведущим инструментом регулирования, посредством которого изменение на денежном рынке трансформируется на рынке товаров и услуг. Это наука о деньгах и их роли в процессе воспроизводства.

В России (причины провала): 1.резк¯денежной массы с целью стабильного курса => предприятиям не хватало оборотных средств => бартер

2.монетаризм – для стран с развитой рыночной структурой, а мы начали с приватизации.

 


05.06.2014; 05:08
хиты: 80
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь