пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Криминалистика

Предмет, система, методы криминалистики

Криминалистика– это наука о закономерностях механизма преступления, возникновения информации о преступлении и его участниках, о собирании и исследовании, оценке и использовании доказательств, а также основанных на познании данных закономерностей, специальных средств и методов судебного исследования и предотвращения преступления.

Объектами изучения криминалистики являются:

•          Преступная деятельность – деятельность по подготовке, совершению и сокрытию преступления.

•          Деятельность правоохранительных органов.

•          Общая превенция, профилактика совершения преступления:

Система криминалистики.

1.         Методология криминалистики (теоретические и методологические основы) включает в себя: предмет, система, методы, учения о криминальной и криминалистической деятельности, о способах совершения преступления, о криминалистической идентификации, учение о криминалистических ситуациях и об организации и планировании расследования.

2.         Криминалистическая техника – отрасль криминалистики, изучающая закономерности возникновения и правила работы со следами и разрабатывающая на этой основе технические средства, методики, приемы по обнаружению, изъятию, фиксации, исследованию и оценке доказательств.

3.         Криминалистическая тактика – отрасль криминалистики, изучающая закономерности поведения участников уголовного процесса (как лиц, виновных в совершении преступления, свидетелей, потерпевших, так и сотрудников правоохранительных органов, разрабатывающих теоретические основы по организации и планированию как расследования в целом, так и отдельных следственных действий).

4.         Криминалистическая методика – изучает закономерности совершения отдельных видов преступлений и разрабатывает методы и рекомендации по расследованию этих преступлений.

В соответствии с традиционной классификацией методов выделяют:

1.     Общенаучные методы – используются во многих других науках.

a.       Философские методы;

b.       Другие общенаучные методы – наблюдение, описание, сравнение, моделирование (выделяют идеальное, математически-кибернетическое, материальное моделирование). 

2.      Частно-научные методы

a.        Физические методы.

b.       Химические методы.

c.       Биологические методы.

3.     Специально – криминалистические методы – это методы других наук, заимствованные криминалистикой, но приспособленные к специфическим криминалистическим целям.

a.       Методы, носящие общетеоретический характер и имеющие значение для всех разделов криминалистики, которые разработаны в разделе «Методология криминалистики» - например, версионный метод.

b.       Технико-криминалистические методы (например, методы криминалистической фотографии).

c.       Тактико-криминалистические методы – например, методы осмотра места происшествия;

d.       Методы расследования отдельных видов преступлений – например,  обобщение материалов расследования уголовных дел отдельных видов преступлений, как проявление метода обобщения независимых характеристик.

 

 

 


05.06.2014; 04:11
хиты: 336
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь