пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

13.Этический кодекс психолога-диагноста

Этический кодекс психолога:

Основные принципы кодекса:

А) благополучие испытуемого

Б) честность

В) моральные стандарты

Г) корректность и сдержанность

Д) доверительность

Этическим кодексом называется свод моральных правил поведения на базе которых строится деятельность и взаимоотношения людей в той или иной сфере их общения. В основе этического кодекса лежат нравственные нормы, выражающие собой категории добра, т.е. такие общие принципы, выработанные в истории человеческой культуры и цивилизации, следование которым составляет благо для людей, приносит им пользу, делает их счастливыми. Противоположными являются категории, связанные со злом, ориентация на которые делает людей напротив, несчастными, наносит им вред.

Ниже приводится примерный этический кодекс, регламентирующий с моральной стороны действия практического психолога в системе образования в различных ситуациях:

  1. Профессиональная деятельность психолога в системе образования характеризуется особой ответственностью перед детьми.
  2. В случае, когда личные интересы ребёнка вступают в противоречие с интересами учебно-воспитательного учреждения, других людей, взрослых и детей, психолог обязан выполнять свои функции с максимальной беспристрастностью.
  3. Работа психолога строится на основе принципа профессиональной независимости и автономии. Его решение по вопросам профессионального психологического характера является окончательным и не может быть отменено администрацией учебно-воспитательного учреждения, вышестоящими управленческими организациями.
  4. Отменить решение психолога вправе только специальная комиссия, состоящая из высококвалифицированных психологов и наделённая соответствующими властными полномочиями.
  5. В работе с детьми психолог руководствуется принципами честности и искренности.
  6. Для того чтобы быть в силах помочь детям, психолог сам нуждается в доверии и соответствующих правах. Он в свою очередь несёт персональную ответственность за правильное использование данных ему прав.
  7. Работа практического психолога в системе образования направлена на достижение исключительно гуманных целей, предполагающих снятие ограничений на пути свободного интеллектуального и личностного развития каждого ребёнка.
  8. Психолог строит свою работу на основе безусловного уважения достоинства и неприкосновенности личности ребёнка, уважает и активно защищает его основополагающие человеческие права, определяемые Всеобщей декларацией прав человека.
  9. Психолог выступает одним из основных защитников интересов ребёнка перед обществом, всеми людьми.
  10. Психолог должен быть осторожен и осмотрителен в выборе психодиагностических и психокоррекционных методов, а также в своих выводах и рекомендациях.
  11. Психолог не должен принимать участие в том, что как-то ограничивает развитие ребёнка, его человеческую свободу, Физическую и психологическую неприкосновенность. Наиболее тяжкое нарушение профессиональной этики психолога представляет его личное содействие или непосредственное участие в делах, наносящих ребёнку вред. Лица, однажды замеченные в подобных нарушениях, раз и навсегда лишаются права работы с детьми, пользования дипломом или иным документом, подтверждающим квалификацию профессионального психолога, а в определяемых законом случаях подлежат суду.
  12. Психолог обязан информировать тех, кому он подчинён, а также свои профессиональные объединения о замеченных им нарушениях прав ребёнка другими лицами, о случаях негуманного обращения с детьми.
  13. Психолог должен противодействовать любым политическим, идеологическим, социальным, экономическим и другим влияниям, способным привести к нарушению прав ребёнка.
  14. Психолог обязан оказывать лишь такие услуги, для которых он имеет необходимое образование и квалификацию.
  15. В случае вынужденного применения психодиагностических или психотерапевтических методик, не прошедших достаточной апробации или не полностью отвечающих всем научным стандартам, психолог обязан предупреждать об этом заинтересованных лиц и быть особенно осторожным в своих выводах и рекомендациях.
  16. Психолог не имеет права передавать психодиагностические, психотерапевтические или психокорекционные методики для пользования некомпетентным лицам.
  17. Психолог обязан препятствовать использованию методов психодиагностики и психологического воздействия профессионально не подготовленными людьми, предупреждать об этом тех, кто по незнанию пользуется услугами таких людей.
  18. Дети подросткового и старшего школьного возраста имеют право на индивидуальную консультацию психолога в отсутствии третьих лиц, включая учителей, родителей или других           людей.
  19. Психолог не должен препятствовать тому, чтобы обследование или консультирование взрослого ребёнка по его желанию проводилось в присутствии третьих лиц, за исключением особых случаев, связанных с проведением медико-психологической или судебно-психологической экспертизы, определённых законом.
  20. Данные индивидуального психологического обследования детей подросткового и юношеского возраста психолог имеет право сообщать или передавать третьим лицам лишь при согласии на это самих детей. При этом ребёнок имеет право знать, что и кому о нём говорится или предаётся.
  21. Учителям, родителям, заменяющим их лицам, администрации учебно-воспитательных учреждений допускается сообщение только таких данных о детях, которые этими лицами не могут быть использованы во вред ребёнку.
  22. Пользуясь средствами массовой информации и другими доступными средствами её получения или распространения, психологи обязаны предупреждать людей о возможных отрицательных последствиях их обращения за помощью психологического характера к некомпетентным лицам и указывать, где и у кого эти люди могут получить необходимую профессиональную психологическую помощь.
  23. Психолог не должен позволять вовлекать себя в те виды деятельности, где его роль и функции будут бессмысленными, способными нанести ущерб детям.
  24. Психолог не должен давать таких обещаний которые он не в состоянии выполнить.
  25. Если обследование ребёнка или психологическое вмешательство осуществляется по требованию другого лица: представителя органа образования, врача, судьи и т.п., - то психолог обязан известить об этом родителей ребенка или лиц, их заменяющих.
  26. Психолог несёт персональную ответственность за хранение в тайне информации о детях, которых он обследует.
  27. При приёме на работу в учебно-воспитательное учреждение психолог должен оговорить, что в пределах своей профессиональной компетенции он будет действовать независимо, а также ознакомить администрацию того учреждения, в котором ему предстоит трудиться.


04.06.2014; 23:49
хиты: 74
рейтинг:0
Общественные науки
психология
психодрама
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь