пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Страны Северной Африки на современном этапе развития.(59)

 

На африк континенте расположено более 50 гос-в. Однако они крайне неравномерно развиты (сев. Афр, Зап и Центр, Вост и Юж).

Экон-ка бол-ва африк стран основ-ся на добывающей промыш-ти и с/х. Очень богат континент болезными ископаемыми: алмазы – юж, зап., золото и уран – юж, фосфориты – сев и зап., жел руда, алюминий – зап, медь – юж ч. Афр. Не все страны располагают этими ресурсами, у кого нет – ориентир-ся на с/х (сахар тросник, кофе, какао, пряности, хлопчатник, древесина ценных сортов). Во многих гос-вах сев и вост Афр важнейшим ист-ком доходов яв-ся туризм.

Полит сис-ма в бол-ве стран носит авторитарный хар-р в приемуществе воен и гражд диктатур. Стремление к авторитар форме прав-я обусловлено экон-й отсталостью, низким уровнем жизни.ю многообраз. и разнообраз-ю племенных культур, которые яв-ся причиной многочисл этнич конфликтов.

Афр вошла в XXI в. в кач-ве наибол дискриминир части мирового сообщества. Афр – разнообраз-я мозаика племен и народов, которые не представляют собой единого образования.

Экон отсталость, сырьевая экономика превратили Афр в маргинальный сегмент мир сообщества. Основ причина создавшегося полож-я в том, что Африке навязали невыгодные дискриминационные экон отнош-я. Афр остается поставщиком сырьевых товаров.

Отсталость допол-ся конфессиональным и цивилиз-м расколом Афр. Народы сев и вост относ-ся к ислам миру. В юж Афр переселенцы принесли Европ кул-ру и христианство.

Гл причина повышенной конфликтогенности яв-ся сложные межэтнические отнош-я. Предотвратить и урегулировать воен конфликты не удается даже с помощью ООН. 1 из пробл Афр – нет страны-лидера. Но гл пробл – экон отсталость.

Африкан страны неоднократно пытались бороться с бедностью. Весьма активно раз-ся африк интеграцион сообщества (Африк экон сообщество – 1991 г., Африк Союз – 2001 г.).

С целью укрепл-я – идея ввести единую валюту (афро), но она не реализ-сь. Также идея создания панафриканского парламента.

Выдел-ся ЮАР и Нигерия (самая густонаселенная).

Африк Союз стремится к интеграции на уровне Европ-й (общий рынок, банк и т.д.).Пока африк странам уготована догоняющая роль.

Ее проблемы  стали пробл мировой политики. В годы Х.в. шла борьба за влияние в Афр странах. После ее окон-я ведущие страны потеряли интерес к Афр.

События кардинально изменились после теракта 11 сен 2001 г.  США заинтересовалось Афр (наращивают воен присутствие, ключевой регион – Сахара – зона между ислам средиземноморьем и черным югом). База в Джибути.

Также Афр – поставщик нефти (страны Гвинейского залива – Нигерия, Ангола; + Судан). На Африку на нач XXI в. приходилось 15% ввозимой в США нефти, в будущем эта доля будет только возрастать.

Актив пол-ка зап (США) создала нов возм-ти для России. Рук-во ряда стран видят в Р. партнера, смягчающего пол-ку США, но к Р пока не обратились за помощью.

Китай – 2-й по значению торговый партнер Афр. Кит экон бурно растет, нужны энергоносители. Кит рук-во стремится получить контроль над источниками нефти и сырья. Партнеры – самые слабые, нестабил-е гос-ва, антиамер настроенные гос-ва. Сотруд-во с Кит не дает Европ странам оказать влияние на Афр.

Кроме Кит активна на африк континенте Индия, которой не хватает нефти. Она обещала «истинное партнерство» - развитие выс технологий.

 

 


28.05.2016; 03:23
хиты: 145
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
всемирная история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь