пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Редьярд Киплинг (Joseph Rudyard Kipling, 1865-1936)

Творчество Редьярда Киплинга относится к неоромантической «литературе действия», которая отличалась от творчества неоромантиков Стивенсона и Конрада тем, что была причастна к империалистической идеологии. К «литературе действия» принадлежат также поэты У. Э. Хенли и Г. Ньюболт. В 1907 г. Киплинг был удостоен Нобелевской премии за «мужественность стиля».

Противоречивость Киплинга очень точно отметил Куприн в статье «Редиард Киплинг» (1908): «Он оригинален, как никто другой в современной литературе. Могущество средств, которыми он обладает в своем творчестве, прямо неисчерпаемо. Волшебная увлекательность фабулы, необычайная правдоподобность рассказа, поразительная наблюдательность, остроумие, блеск диалога, сцены гордого и простого героизма, точный стиль, или, вернее, десятки точных стилей, экзотичность тем, бездна знаний и опыта и многое, многое другое составляют художественные данные Киплинга, которыми он властвует с неслыханной силой над умом и воображением читателя.

И тем не менее... как бы ни был читатель очарован этим волшебником, он видит из-за его строчек настоящего культурного сына жестокой, алчной, купеческой, современной Англии, джингоиста, беспощадно травившего буров ради возвеличения британского престижа во всех странах и морях, "над которыми никогда не заходит солнце"»[1].

Демократизация содержания и формы в талантливой поэзии Киплинга, с одной стороны, противостояла изысканности и рафинированности декадентской литературы, но с другой -идеализировала чиновничий и казарменный быт. В противовес безволию и анемичности декадентской поэзии Киплинг создает «литературу действия», воспевает человеческую активность, мужество, стойкость. Но в то же время он подчиняет изображение сильного, энергичного, смелого человека идее покорного и безропотного служения Британской империи.

Киплинг-поэт опубликовал несколько сборников стихов. Среди них наиболее значительны: «Чиновничьи песни и другие стихи» (Departmental Ditties and Other Verses, 1886), «Казарменные баллады» (Barrack-Room Ballads, 1892), «Семь морей» (The Seven Seas, 1896). В стихотворении «Мэри Глостер» (Магу Gloster) Киплинг романтизирует прежнее поколение энергичных мореплавателей, наживших богатство путем разбоя и насилия, и обличает современное поколение образованных, но жалких людей. Стихотворение представляет собой монолог умирающего сэра Антони Глостера, который в прошлом добыл миллионы, плавая на корабле «Мэри Глостер», названном так в честь его жены. Он сожалеет о том, что его сын Дик не будет продолжателем его дела.

В стихах, посвященных британской армии, слышны ритмы марша и солдатской песни. В стихотворении «Мандалей» (Mandalay) рассказывается о том, как британский солдат, вернувшийся в Англию после службы в колонии, тоскует по Востоку. Но солдат стремится возвратиться на Восток не из-за того, что привык к нему, и не только потому, что его ждет девушка-бирманка. Солдату нравится колонизаторский быт, возможность вести себя как хочется:
За Суэцом, на Востоке, где мы все во всем равны,
Где и заповедей нету, и на людях нет вины...
(Пер. М. Гутнера)

Прославляя колонизаторов, Киплинг вместе с тем передает ощущение призрачности и недолговечности их власти. В этом отношении характерно стихотворение «Бремя белых» (The White Man's Burden, 1899).

В форме монолога простого солдата написано стихотворение «Томми» (Tommy). Герой стихотворения Томми Аткинс представлен храбрым человеком, исполняющим свой воинский долг, отстаивающим интересы своей страны, когда идет война.

Одно из лучших стихотворений Киплинга «Если...» (If) - прославление стойкости, воли, мужества человека. Тот, кто способен вынести все испытания и остаться самим собой, достоин быть человеком на земле:
О, если ты покоен, не растерян,
Когда теряют головы вокруг,
И если ты себе остался верен,
Когда в тебя не верит лучший друг...
И если будешь мерить расстоянье
Секундами, пускаясь в дальний бег, -
Земля - твое, мой мальчик, достоянье!
И более того, ты - человек!
(Пер. С. Маршака)

Стихи Киплинга приближаются к лексике и интонации обыденной речи; в них заключены диалектные слова и жаргонизмы. В стихах Киплинга чувствуется простой и ярко выраженный ритм, близкий к ритму фольклорных произведений: народной баллады, народной песни. Его стихи всегда сюжетны, в них говорится о будничных, но в то же время примечательных событиях.

Киплинг опубликовал несколько сборников рассказов: «Простые рассказы с гор» (Plain Tales from the Hills, 1887), «Три солдата» (Soldiers Three, 1888), «Рикша-призрак» (The Phantom Rickshaw and Other Tales, 1889). Действие во многих романах Киплинга происходит в Индии. Сюжеты связаны со взаимоотношениями англичан и индийцев, с тяжелой судьбой простых людей Индии.

Киплинг родился в Бомбее, получил образование в Англии; впоследствии он сотрудничал в индийской газете. Впечатления от пребывания в Индии легли в основу многих его произведений. Киплинг писал о жизни английских колониальных чиновников и солдат, об их отношениях с индийцами. Правдивость изображения Индии сочеталась у него с прославлением Британской империи и с идеей превосходства белого человека. Колонизаторскую политику Англии Киплинг считал благом для отсталых народов. Он с восхищением пишет о колониальных чиновниках и солдатах, которые, по его мнению, мужественно выполняют свой долг, с терпением и покорностью несут «бремя белого человека», заключающееся в том, чтобы отстаивать интересы Британской империи на Востоке.

Пропаганда этих идей осуществляется Киплингом в демократической форме. Писатель приближает официальную идеологию к простым людям, внушая им чувство долга перед империей.

В ряде произведений - «Саис мисс Йол» (Sais. Miss Youghal), «Дело о разводе супругов Бронкхорст» (The Bronkhorst Divorce Case) и др. - Киплинг с большим сочувствием нарисовал фигуру полицейского агента Стрикленда, который использует знание Индии, ее обычаев, языков, чтобы проникать повсюду и добывать английским колониальным властям нужные сведения.

В рассказах из цикла «Три солдата» фигурируют образы трех английских солдат - друзей Малвени, Ортериса и Лиройда. Они как участники колониальной войны проливают кровь «цветного» населения. При этом они сознают, что совершают жестокие поступки, и высказывают недовольство колониальной администрацией. В характерах своих героев автор подчеркивает чувство товарищества, демократические настроения и способность вынести все тяготы военной службы. Солдатскую службу писатель изображает как тяжкий труд, такой же, как труд крестьянина.

Стремясь доказать «цивилизаторскую миссию» британских колониальных чиновников, Киплинг вместе с тем объективно показал непримиримость интересов британских империалистов и порабощенных индийцев.

В рассказах Киплинга сказалась журналистская манера броско и лаконично подавать любопытные факты. Сквозь обилие яркого фактического материала пробивается реалистическое начало. Во многих рассказах писатель правдиво изобразил жизнь британской колонии и с сочувствием показал индийцев, передал своеобразный колорит Индии (рассказ «Лиспет» - Lispeth). Оригинальность рассказов Киплинга, посвященных Индии, - в точном изображении национального характера, в верной передаче народных верований и обычаев. Киплинг создал привлекательные образы индийцев, увидев в них прекрасные душевные качества.

В наиболее известных произведениях Киплинга - «Книге Джунглей» (The Jungle Book, 1894) и «Второй книге Джунглей» (The Second Jungle Book, 1895) - использован богатейший материал индийского фольклора, который и составил основу их поэтического содержания. И в этих книгах ощутимы реакционные идеи Киплинга, настаивающего на абсолютном характере закона джунглей, где выживает и властвует сильнейший. Однако эти идеи отступают на второй план перед стихией жизнелюбия и поэтизацией человеческой энергии и воли.

Первейшим в ряду живых существ оказывается человек. Мальчик Маугли, вскормленный волчицей, живет среди зверей, узнает их законы и становится повелителем джунглей. Он борется со злом, воплощенным в образе тигра Шер-Хана. Маугли в его борьбе помогают храбрая черная пантера Баги-ра, добрый медведь Балу, мудрый питон Коа. «Книги Джунглей» принадлежат к числу анималистских произведений писателя. Киплинг наделяет животных чертами человеческой психики. Жизнь животных оказывается иносказательным изображением жизни человеческого общества. В «Книгах Джунглей» великолепны картины экзотической природы, на фоне которых в романтическом духе повествуется о смелых действиях Маугли.

Увлекательны фантастические эпизоды жизни Маугли среди зверей. Киплинг был большим мастером рассказов для детей. Им посвящены сборники «Маленький Вилли Винки и другие детские рассказы» (Wee Willie Winkie and Other Stories, 1887), «Просто так сказки для маленьких детей» (Just so Stories for Little Children, 1902).

Перу Киплинга принадлежит несколько романов. В романе «Свет погас» (The Light that Failed, 1890) изображается судьба военного художника Дика Хелдара. Его правдивое искусство противопоставлено декадентской живописи. Дик в своих картинах показал будни солдатской жизни, и это особенно по душе Киплингу. Однако правда о войне, открытая художником и переданная в его картинах, не встречает отклика у современников. Творчество ослепшего Дика Хелдара было скоро забыто.

В романе «Мужественные капитаны» (Captains Courageous, 1897) Киплинг описал нелегкий труд рыбаков. На шхуну к рыбакам попадает сын американского миллионера Гарвей Чейн. Общение с простыми людьми стало для него школой жизни, школой мужества. Автор акцентирует назидательную идею о том, что сильные мира сего должны учиться мужеству у простых людей.

Герой романа «Стоки и компания» (Stalkey and Co., 1899) учится смелым действиям и верности долгу еще в школе. Эти качества пригодились Стоки впоследствии, когда он служил в колониальных войсках в Индии. В романе показано становление солдата империи.

Роман «Ким» (Kim, 1901) находится у истоков «шпионской литературы» XX в. Писатель восхваляет шпионаж, осуществляемый в пользу Британской империи. Ким, сын ирландца О'Хары, родился и вырос в Индии. Ким прекрасно знает страну, и этим пользуются английские власти. В образе Кима не только раскрыты черты ловкого и хитрого шпиона, но и показана психология человека, в душе которого сталкиваются долг перед европейцами и симпатии к индийцам.

Если в ряде ранних произведений Киплинг насмешливо говорит о крупных политиках, как бы характеризуя их с точки зрения простого и мелкого чиновника, то в более поздний период он превозносит британских политиков Чемберлена, Родса и Китченера.

Киплинг принимал участие в англо-бурской войне 1899-1902 гг., отстаивая интересы Британской империи. Проповедь империалистических идей пагубно сказалась на творческой деятельности писателя. С начала XX в. он уже не мог создать ничего художественно ценного. Наиболее значительные произведения написаны Киплингом в 80-90-е годы. Лучшие его произведения, для которых характерны романтика смелых действий, верность долгу, романтика подвига, оказали сильное влияние на творчество Конрада, Стивенсона, Джека Лондона, Моэма.


21.06.2014; 15:50
хиты: 333
рейтинг:0
Гуманитарные науки
литература
английская литература
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь