пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Мсис
» Бд

Российские организации по стандартизации. Структура госстандарта России

Российские организации по стандартизации

Национальный орган по стандартизации

технические комитеты

Научно-исследовательские и метрологические институты

областные и межобластные центры стандартизации и метрологии

Гос службы контроля и надзора

 

Ростехрегулирование или Федеральное агентство по техническому регулированию – это орган, в который переименован Госстандарт России или Госстандарт РФ.

Российские организации по стандартизации

Руководство стандартизацией Госстандарт России осуществ­ляет непосредственно или через научно-исследовательские ин­ституты, конструкторские бюро и опытно-экспериментальные базы этих институтов, межобластные и областные центры стандарти­зации, метрологии и сертификации (ЦСМ) и ряд других.

Госстандарт обладает развитой сетью научно-исследовательс­ких институтов, специализирующихся на различных областях из­мерений. Некоторые из них приведены в табл. 7.1.

Для организации и проведения работ по актуализации и гар­монизации действующих нормативных документов, а также раз­работке новых в рамках Госстандарта создаются и действуют спе­циализированные технические комитеты (ТК) по стандартиза­ции, представляющие собой формирования специалистов, являющихся полномочными представителями заинтересованных предприятий и организаций. Технические комитеты создаются на добровольной основе для разработки государственных стан­дартов России, проведения работ в областях CMC по закреплен­ным областям деятельности. Обычно ТК создаются на базе НИИ Госстандарта или предприятий, деятельность которых соответствует специализации ТК.

Основные функции технических комитетов следующие: опре­деление концепции развития CMC в своих областях; составление проектов новых стандартов и обновление действующих; оказание научно-технической помощи организациям, участвующим в раз­работке стандартов и применяющим нормативные документы; гар­монизация отечественных стандартов с международными.

Основу территориальных органов Госстандарта  составляют региональные центры метрологии и стандартизации расположенные Центрах субъектов Российской Федерации и контролирующие работу в области метрологии и стандартизации. Кроме этого, есть несколько специализированных территориальных органов, распо­ложенных в городах, где действуют крупные метрологические ин­ституты.

Правовой основой для создания технических комитетов служит решение Госстандарта России или Госстроя Российской Федера­ции, кроме того, предприятия и организации могут направлять пред­ложения по участию их специалистов в работе технического комите­та в один из указанных выше государственных органов. Госстандарт или Госстрой РФ привлекают к работе в технических комитетах ве­дущих ученых и специалистов, представителей организаций—разра­ботчиков продукции, производственных предприятий (фирм), пред­приятий — основных потребителей продукции (услуг), научных и инженерных обществ и обществ по защите прав потребителей. Рабо­та в технических комитетах основана на добровольных началах.

Межобластные и областные лаборатории государственного над­зора за стандартами и измерительной техникой осуществляют на данной территории функции Госстандарта России. Они несут от­ветственность за состояние и дальнейшее развитие стандартизации и метрологии; проведение единой технической политики в области стандартизации и метрологии на предприятиях, в организациях, расположенных на соответствующей территории.

На предприятиях организуется самостоятельный конструкторско-технологический или научно-исследовательский отдел (бюро, лаборатория) стандартизации, который подчиняется главному ин­женеру и выполняет все работы по стандартизации. Если на пред­приятии невозможно создать самостоятельные отделы по стан­дартизации, то создают особые бюро или группы стандартизации в отделах главного конструктора, главного технолога, главного металлурга и т.д., которые подчиняются начальникам соответ­ствующих отделов и ведут работу по стандартизации только в оп­ределенной области.

Службы стандартизации на предприятиях разрабатывают:

  •  предложения к перспективным и годовым планам работ по государственной и отраслевой стандартизации и представляют их в соответствующую базовую или головную организацию по стан­дартизации;
  •  проводят работу по стандартизации и унификации продук­ции и технологической оснастке;
  • определяют (с привлечением экономических служб предпри­ятий) технико-экономическую эффективность внедрения стан­дартов и других нормативно-технических документов по стандар­тизации в проектирование и производство;
  •  осуществляют систематический контроль за внедрением и со­блюдением стандартов и технических условий при проектирова­нии и производстве продукции;
  • разрабатывают стандарты предприятий;
  • пересматривают устаревшие стандарты предприятии и тех­нические условия, утвержденные предприятиями, и т.д.

Работу по стандартизации, проводимую на предприятиях, сле­дует постоянно совершенствовать, так как от этого зависит повы­шение качества и снижение себестоимости продукции, улучшение организации производства. Вследствие, например, унификации, яв­ляющейся основным методом стандартизации, уменьшается но­менклатура материалов, полуфабрикатов, комплектующих изделий, что облегчает материально-техническое снабжение.

Другие субъекты хозяйственной деятельности (научно-техни­ческие общества, инженерные общества и др.) создают в своей структуре специальные службы, которые разрабатывают норма­тивно-технические документы для собственного пользования и организуют работу согласно рекомендациям (в соответствии стан­дартам) Госстандарта или Госстроя Российской федерации.

Таким образом, задачами существующей в России системы служб стандартизации являются ускорение научно-технического прогресса, повышение качества продукции и дальнейшее разви­тие специализации производства.


хиты: 340
рейтинг:+2
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь