пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Мсис
» Бд

Стандарты на процессы. Стандарты на метод контроля, испытаний, измерений и анализа

Устанавливают методы (способы, приемы, режимы и др.) проведения испытаний, измерений, анализа продукции при ее создании, сертификации и использовании. Методы контроля должны обеспечивать объективную проверку всех обязательных требований к качеству продукции, установленных в стандартах на нее. Методы контроля должны быть объективными, четко сформулироваными, точными и обеспечивать последовательные и воспроизводимые результаты.

Для каждого метода, в зависимости от специфики его проведения, устанавливают:

  • Средства контроля и вспомогательные устройства. Приводят перечень применяемого оборудования или основные технические характеристики оборудования (диапазон измерений, систематическая погрешность и т.п.), необходимые для обеспечения контроля с требуемой точностью, а также перечень материалов или данные об их свойствах.
  • Порядок подготовки к проведения контроля. Указывают данные, касающиеся подготовки к контролю продукции, а также место и способ отбора образцов, форму, вид, размеры или массу, а при необходимости, условия их хранения и транспортирования. При необходимости следует приводить структурную и функциональную схему измерительной установки, а также схемы соединения приборов или аппаратов.
  • Порядок проведения контроля. Приводят характеристики условий контроля с допустимыми пределами их значений и погрешности их воспроизведения, а также последовательность проводимых операций, если эта последовательность влияет на результаты контроля и их описание.
  • Правила обработки результатов контроля. Приводят расчетные формулы.
  • Правила оформления результатов контроля. Устанавливают требования к журналам (протоколам) контроля, содержанию и последовательности включаемых в них данных.
  • Допустимую погрешность контроля. Указывают допустимую погрешность метода, точность вычисления и степень округления данных, а также приводят данные о воспроизводимости и повторяемости результатов, обеспечиваемых данным методом.

 

Стандарты на работы (процессы) устанавливают требования к конкретным видам работ, которые осуществляются на разных стадиях жизненного цикла продук­ции: разработки, производства, эксплуатации (потребления), хранения, транспорти­ровки, ремонта, утилизации. В частности, такие стандарты могут включать требова­ния к методам автоматизированного проектирования продукции, модульного констру­ирования, принципиальным схемам технологического процесса изготовления продукта, технологическим режимам или нормам. Особое место занимают требований безопасности для жизни и здоровья людей при осуществлении технологических процессов, которые могут конкретизироваться по отношению к использованию определенно­го оборудования, инструмента, приспособлений и вспомогательных материалов.


хиты: 142
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь