пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» сря

частицы как служебная чр. разряды.

 В классе частиц объединяются неизменяемые незнаменательные слова, которые выполняют следующие функции: 1) участвуют в образовании морфологических форм слов и форм предложения с разными значениями ирреальности; 2) выражают самые разнообразные субъективно-модальные характеристики и оценки сообщения или отдельных его частей; 3) участвуют в выражении цели сообщения (вопросительность), а также утверждения или отрицания; 4) характеризуют действие или состояние по его протеканию во времени, по полноте или неполноте, результативности или нерезультативности его осуществления. Перечисленные функции частиц группируются, с одной стороны, в функции формообразования, с другой – в функции разнообразных коммуникативных характеристик сообщения. В любом случае в частице присутствует значение отношения: или отношения (отнесенности) действия, состояния либо целого сообщения к действительности, или отношения говорящего к сообщаемому, причем оба эти вида отношений очень часто совмещаются в значении одной частицы. Значением частицы как отдельного слова является то отношение, которое выражается ею в предложении.

   Характерной чертой многих частиц является то, что по своему строению и функциям они сближаются с наречиями, союзами или междометиями и не всегда могут быть им строго противопоставлены; во многих случаях частицы сближаются также с вводными словами.

 Другое деление частиц – на простые и составные. Простыми называются частицы, состоящие из одного слова; составными – частицы, образовавшиеся из двух (реже – более) слов, двух частиц, частицы и союза, частицы и предлога, а также частицы и изолировавшейся от своего класса глагольной формы или наречия. Составные частицы могут быть нерасчленяемыми – их компоненты в предложении не могут быть разделены другими словами, или расчленяемыми.

 

По функциям выделяются частицы: 1) формообразующие, 2) отрицательные, 3) вопросительные, 4) модальные, 5) частицы – утверждающие или отрицающие реплики.

   К формообразующим частицам относятся: давай(те), образующая форму повелит. накл. (давай(тепеть); бы, образующая форму сослагат. накл. (читал бы, пошел бы); а также все те частицы, с помощью которых образуются формы синтаксических ирреальных наклонений: бы и все ее модификации, дапусть, пускай, чтоб.

   К отрицательным частицам относятся не и ни. Частица не вводится в предложение для выражения общего и частного отрицания: Он не приехал сегодня; Он приехал не сегодня; Сегодня приехал не он.

   Отрицательное значение частицы не ослабляется в следующих случаях:

   1) частица соединяет две слитно произносимые одинаковые формы одного и того же слова, например, при выражении неуверенного отрицания: Полянка – не полянка, а все-таки чистенькое место. Бажов;

   2) частица соединяет две одинаковые формы однокоренных глаголов; все сочетание имеет значение полноты и длительности действия: радуется не нарадуется;

   3) частица вместе с глаголом сов. вида с приставкой на-, обозначающим восприятие, отношение, образует сочетание со значением высокой степени и длительности эмоционального состояния: не налюбуется, не надышится;

   4) частица в сочетании с как (как же, да как, да как же, уж как) в диалоге открывает собою утверждающую реплику-повтор: [Ахов:] Нужно приданое? [Круглова:] Как не нужно, конечно, нужно (А. Островский);

   5) частица соединяет инфинитив и личную форму одного и того же глагола, образуя сочетание, целостно выражающее категорическое отрицание: знать не знаю, ведать не ведаю.

   Частица ни выражает отрицание или в самом строении нераспространенного предложения (Ни души; Ни звука), или при распространении отрицательного предложения, совмещая значение отрицания со значением усиления (Мы не слышали ни звука) либо союзного перечисления (Для тебя нет ни письма, ни посылки, ни телеграммы). В частице ни присутствует элемент значения полноты отсутствия или категоричности отрицания.


08.06.2014; 17:13
хиты: 107
рейтинг:0
Гуманитарные науки
лингвистика и языки
морфология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь