пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» сря

вопрос о словах категории состояния как отдельной части речи (предикативные наречия). за и против.

К классу наречий условно причисляются так называемые предикативные наречия, или предикативы, – слова, оторвавшиеся от класса наречий, всегда занимающие позицию главного члена или одного из главных членов предложения. С наречиями их сближает словообразовательная структура (ядро предикативных наречий составляют слова, мотивированные качественными прилагательными) и наличие у подавляющего большинства слов форм сравнительной степени. В отличие от наречий предикативы не вступают в присловные связи в качестве зависимого компонента, что сближает их с краткими прилагательными, некоторыми существительными и краткими страдательными причастиями в функции сказуемого.

   Среди предикативных наречий выделяются: 1) многочисленная группа слов на -о, соотносительных по значению с качественными наречиями, обозначающих чувство, эмоциональное состояние (весело, грустно, радостно, скучно, смешно, тревожно), либо физическое состояние (ветрено, пустынно, тепло, холодно; больно, душно, плохо) и 2) слова, не соотносительные с качественными наречиями, обозначающие внутреннее состояние (совестно, стыдно, устар. любо).

   Предикативные наречия – группа слов, пополняющаяся за счет наречий, заключающих в себе качественные значения: На душе снежно и холодно (Герцен); А под маской было звездно (Блок); В танцевальном зале пусто и непесенно (Р. Рождественский).

   К предикативным наречиям относится также группа слов с модальными значениями долженствования, необходимости, возможности. Эти наречия обычно называют модальными предикативами. Модальные предикативы – это самостоятельные слова, в современном русском языке не соотносительные с качественными наречиями и краткими прилагательными, например: можно, возможно, нельзя, надо, нужно, необходимо, надобно (устар.), должно.

   Предикативные наречия первой группы, (так же, как и соответствующие качественные наречия), а также слова возможно, нужно, необходимо образуют формы сравнительной степени (плохо – хуже, скучно – скучнее, нужно – нужнее).

   Предикативные наречия занимают позицию одного из главных членов в предложениях с общим значением субъектного состояния, обращенного к объекту (Избушку было видно; Гудок еле слышно; Ему руку больно), либо позицию главного члена в предложениях со значением состояния – бессубъектного или отнесенного к субъекту (Детям весело; Лгать – стыдно; Для посетителей – удобно; Признаться – совестно; На улице холодно).

   Модальные предикативы занимают позицию одного из главных членов в предложениях с общим значением субъектного состояния как возможности, способности, своевременности осуществления действия, состояния:Мне нужно ехать; Ему должно терпеть; Необходимо получить посылку.


08.06.2014; 17:10
хиты: 108
рейтинг:0
Гуманитарные науки
лингвистика и языки
морфология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь