пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» сря

ударение в глагольных формах

По соотношению неконечного и конечного ударения в спрягаемых формах глагола выделяются четыре акцентных типа. Акц. тип А: во всех спрягаемых формах ударение на одном и том же слоге основы: гуляю, -ешь, -ют; гуляй, гулял, -ла, -ло, -ли; капаю, -аешь, -ают, капай, капал, -ла, -ло, -ли. Акц. тип В: в прош. вр. ударение на последнем слоге основы, в наст.-буд. вр. и в повелит. накл. – на окончании: верну, -ёшь, -ут, верни, вернул, -ла, -ло, -ли. Акц. тип С: в прош. вр. ударение на последнем слоге основы, в наст.-буд. вр. – на окончании в 1 л. ед. ч. и на основе в остальных формах, в повелит. накл., как и в 1 л. ед. ч., – на окончании: тяну, тянешь, -ут, тяни, тянул, -ла, -ло, -ли. Акц. тип D: во всех спрягаемых формах ударение на окончании (в словоформах с нулевыми окончаниями условное ударение на окончании): несу, -ёшь, -ут, неси, нёс, несла, -ло, -ли.

   Ударение в инфинитиве определяется следующим образом.

   1) В подавляющем большинстве глаголов (кроме названных ниже в п. 2) ударение в инфинитиве совпадает с ударением в форме прош. вр. сред. р. (о словоформе сред. р. как контрольной см. § 26); капало – капать, гуляло – гулять, владело – владеть, организовало – организовать. Сюда же относятся глаголы, оканчивающиеся на -ти, в которых в формах прош. вр. сред. р., как и в инфинитиве, всегда ударное окончание:

везло – везти, несло – нести, росло – расти.

 2) На последнем слоге основы имеют ударение в инфинитиве глаголы переть, простереть, тереть, -шибить, а также глаголы на -чь и на

-нять, -ять, -чать: волочь, изречь, донять, обнять, изъять, начать.
 
 

08.06.2014; 17:04
хиты: 113
рейтинг:0
Гуманитарные науки
лингвистика и языки
морфология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь