пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» сря

прошедшее и будущее время:парадигмы, формы, основные и переносные значения

Прошедшее время имеет значение предшествования процесса моменту речи в противопоставленности этого момента настоящему и будущему. 

 Формы прош. вр. образуются от основы прош. вр.  помощью суффикса -л или нулевого. Суффикс  регулярно используется при образовании форм прош. вр. жен. и сред. р. ед. ч, а также форм мн. ч., причем к суффиксу -л присоединяются окончания -а в жен. р. и  в сред. р. ед. ч., окончание -и в формах мн. ч.: дочь читала, море шумело, люди пели. В формах прош. вр. муж. р. суффикс  регулярно выступает только в том случае, если формообразующая основа прош. вр. оканчивается на гласную: говори-л, черти-л, вздохну-л. Если же эта основа оканчивается на согласную, то форма муж. р. имеет нулевой суффикс: греб, промок, продрог, замерз, тер. Показатель рода и числа в формах муж. р. ед. ч. также представлен нулевым окончанием.

   Формы прош. вр. первично обозначают такой процесс, который предшествует грамматической точке отсчета, однако в зависимости от вида глагола на это значение предшествования наслаиваются дополнительные характеристики. Формы, образованные глаголами сов. вида, имеют перфектное значение, т. е. обозначают процесс как законченный, сохраняющий результат в настоящем (На сильном ветру мальчик продрог), либо не содержат такого указания (Я поблагодарил его и вышел). Формы прош. вр. глаголов сов. вида могут также обозначать длительные, но ограниченные в своей продолжительности процессы: Мы попели, поиграли и успокоились.

Будущее время имеет значение следования процесса за моментом речи в противопоставленности этого момента прошлому и настоящему.

 Различаются формы будущего простого (синтетические) и будущего сложного (аналитические). Формы будущего простого образуются от основы наст. вр. глаголов сов. вида с помощью тех же окончаний лица и числа, что и при образовании форм наст. вр.: напишу, напишешь... напишут; похвалю, похвалишь... похвалят (см. § 293). Формы будущего сложного образуются аналитически от глаголов несов. вида и представляют собой сочетание формы буд. вр. вспомогательного глагола быть с инфинитивом: буду играть, будешь играть, будет играть, будем играть, будете играть, будут играть.

   Значение форм буд. вр. обнаруживает тесную связь с видом глагола. Выражая одно и то же значение следования процесса за грамматической точкой отсчета, формы буд. вр. глаголов разных видов конкретизируют и уточняют это значение. Формы буд. вр. глаголов сов. вида обозначают процессы как законченные, результативные: Оковы тяжкие падут, Темницы рухнут – и свобода Вас примет радостно у входа (Пушкин).

   Формы буд. вр. глаголов несов. вида обычно употребляются для обозначения длительных или повторяющихся процессов, не представляя их как законченные или результативные: В одиночку он будет бродить по августовской тундре, спотыкаться на кочках, обходить ржавые и плоские тундровые озера (газ.).


08.06.2014; 16:47
хиты: 144
рейтинг:0
Гуманитарные науки
лингвистика и языки
морфология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь