пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» сря

общая хар-ка категории времени глаголов. настоящее время: парадигмы, формы, основные и переносные значения.

Время – словоизменительная грамматическая категория глагола, представляющая процесс как уже осуществленный, осуществляемый или который будет осуществляться и выражающая эти значения в изъявительном наклонении (в морфологических формах прошедшего, настоящего и будущего времени). Система форм изъявит. накл. выражает противопоставление значений совпадения, предшествования и следования процесса по отношению к исходной точке отсчета времени. Эти значения представлены соответственно в формах наст., прош. и буд. вр. – читаю, читал, буду читать.

 

  Формы наст. вр. образуются от основы наст. вр. глаголов несов. вида присоединением окончаний, представляющих собой совмещенный показатель лица, числа и времени. В зависимости от принадлежности глагола к I или II спряжению присоединяются следующие окончания: в ед. ч. – 1 л. -у (), 2 л. -ешь или -ишь, 3 л. -ет или -ит, во мн. ч. – 1 л. -ем или -им, 2 л. -ете или -ите, 3 л. -ут (-ют) или -ат (-ят).

   При употреблении форм наст. вр. с первичным значением различаются собственно настоящее (или настоящее актуальное) и несобственно настоящее (или настоящее неактуальное). Формы собственно настоящегоозначают, что речь идет о процессе, совпадающем с моментом речи: Ребенок спит, Девочка поет песенку. Формы несобственно настоящего имеют следующие значения: настоящее постоянное и настоящее абстрактное. Формы настоящего постоянного обозначают такой процесс, осуществление которого не имеет временных ограничений: Поселок окружают горы; Реки впадают в моря и океаны. Формы настоящего абстрактного используются для обозначения повторяющегося, типичного процесса, проявление которого не связано с определенным временным планом: Физически не закаленные люди часто простужаются; Обычно я гуляю в саду.


08.06.2014; 16:45
хиты: 99
рейтинг:0
Гуманитарные науки
лингвистика и языки
морфология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь