пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» сря

местоимения-существительные. общая характеристика их отношения к категориям лица и числа, формы, синтаксические свойства.

Местоимение-существительное  – это часть речи, указывающая на предмет и выражающая значение указания в морфологических категориях падежа (последовательно), числа и рода (непоследовательно).

   Местоимения-существительные объединяют небольшую и непополняющуюся группу слов, указывающих на предмет в грамматическом смысле этого слова, т. е. и на лицо и на не-лицо или только на лицо. В зависимости от того, какую семантическую функцию выполняют местоимения-существительные, они делятся на следующие группы: 1) личные местоимения, указывающие или только на лицо (на кого-н.): ятымывы, или и на лицо, и на не-лицо (на кого-что-н.); он (онаоноони); 2) возвратное местоимение себя, указывающее на кого-что-н. как на предмет, который является объектом своего собственного действия; 3) вопросительные местоимения: кточто; 4) неопределенные местоимения: кто-точто-токто-нибудьчто-нибудь,кто-либочто-либокое-ктокое-чтонектонечто; 5) отрицательные местоимения: никтоничтонекогонечего.

Категория числа у местоимений ятымы и вы – это несловоизменительная морфологическая категория, выражающаяся в системе двух противопоставленных рядов, организуемых морфологическими формами разных слов: падежными формами местоимений яты со знач. ед. ч. и падежными формами местоимений мывы со знач. мн. ч. Значения ед. и мн. ч. у местоимений-существительных отражают внеязыковые различия единичности и неединичности тех лиц, названия которых этими местоимениями замещаются.

 Род местоимения он (онаоно) обусловлен или полом того лица, название которого замещается этим местоимением (брат не приехалон болен;сестры не было домаона пошла в театр), или родом того сущ., вместо которого употреблено местоимение: он (столбыл завален книгамиона(книгалежала на столеоно (окнобыло открыто. Род местоимения он (онаоно), как у существительных (и в отличие от прилагательных), определяет собою родовые формы определяющих его слов (прилагательных, причастий): онвеселый и беспечныйонародная и любящаяонобольшое и светлое, а также родовые формы координируемого с местоимением слова в сказуемом (он веселыйона веселаяон пришелона пришлаоно пришло): А он,мятежныйпросит буриКак будто в бурях есть покой (Лерм.); Она подошла к двери и приостановилась (Бунин); Есть демон утраДымно-светелонЗолотокудрый и счастливый (Блок).


07.06.2014; 16:59
хиты: 105
рейтинг:0
Гуманитарные науки
лингвистика и языки
морфология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь