пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» сря

категория рода и кат. одушевленности. согласовательные классы имен сущ-х.

 

категория рода - лексико-грамматическая категория сущ-х, проявляющаяся в их способности сочетаться с известными формами согласуемых слов.

Все существительные делятся на одушевленные и неодушевленные. О д у ш е в л е н н ы есуществительные — это названия людей и животных: человек, сын, учитель, студентка, кот, белка, лев, скворец, ворона, окунь, щука, насекомое. Н е о д у ш е в л е н н ы есуществительные — это названия всех других предметов и явлений: стол, книга, окно, стена, институт, природа, лес, степь, глубина, доброта, происшествие, движение, поездка.

синтаксическое выражение рода:

сущ. м.р. - слова, сочетающиеся в форме им.п. ед.ч. с полными прил-ми, прич-ми, порядковыми числ-ми, мест-ми - прил-ми, имеющими флексии -ой, -ий.

сущ. ж.р. - слова, соч-ся в форме им.п. ед.ч. в полными прил-ми, прич-ми, порядк. числ-ми, мест-ми-прил-ми, имеющими флексии -ая, -яя.

сущ. ср.р. - слова, сочетающиеся в форме им.п. ед.ч. с полными прил-ми, прич-ми, порядк-ми числ-ми, мест-ми-прил-ми, имеющими флексии -о, -е, -а, а также с глагольными формами прошедшего времени и сослагат. накл-я, краткими прил-ми и прич-ми, имеющими флексии -о, -е.

согл. класс - это такая совокупность сущ-х, каждые 2 члена которой, взятой в одной грамм. форме, требуют одной и той же словоформы согласуемого с ними прилагательного или причастия.


06.06.2014; 19:55
хиты: 542
рейтинг:0
Гуманитарные науки
лингвистика и языки
морфология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь