пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» сря

общая характеристика существительного как части речи

школьная грамматика: сущ. изменяется по родам, числам и падежам, т.е. склоняется. в предл. бывает подл-м и доп-м.

имя существительное - это сплав номинативного значения предметности и синтаксических значений, связанных с субстанцией.

имя сущ. - чр, обозначающая предмет и выражающая это значение в словоизменительных категориях числа, падежа и несловоизм-х категорий.

Существительные разделяются на следующие л е к с и к о гр а м м а т и ч е с к и е  р а з р я д ы: существительные 1) собственные и нарицательные; 2) собирательные; 3) вещественные; 4) конкретные и отвлеченные; 5) одушевленные

и неодушевленные.

С о б с т в е н н ы е  и м е н а  в  узком смысле этого слова — это географические и астрономические названия и имена людей и животных.

с у щ е с т в и т е л ь н ы е  с о б и р а т е л ь н ы е: Сюда относятся слова, называющие совокупность однородных предметов.

О т в л е ч е н н ы е (а б с т р а к т н ы е) с у щ е с т в и т е л ь н ы е — это слова, называющие отвлеченные понятия, свойства, качества, действия и состояния: слава, смех, благо, плен, доброта, близость, ловкость, бег, движение.

Существительные в е щ е с т в е нны е называют вещества: пищевые продукты (жир, крупа, мука, сахар), материалы (гипс, цемент), виды тканей (бархат, ситец), ископаемые, металлы (железо, уголь, олово, сталь, изумруд, яшма), химические элементы, лекарства (уран, пирамидон, аспирин), сельскохозяйственные культуры (овес, картофель, пшеница) и другие однородные делимые массы.

К о н к р е т н ы е  с у ще с т в и т е л ь н ы е — это слова, называющие вещи, лица, факты и все явления действительности, которые могут быть представлены в отдельности и подвергнуты счету: карандаш, кольцо, инженер.

Все существительные делятся на одушевленные и неодушевленные. О д у ш е в л е н н ы е существительные — это названия людей и животных: человек, сын, учитель, студентка, кот, белка, лев, скворец, ворона, окунь, щука, насекомое. Н е о д у ш е в л е н н ы е существительные — это названия всех других предметов и явлений: стол, книга, окно, стена, институт, природа, лес, степь, глубина, доброта, происшествие, движение, поездка.

 

06.06.2014; 19:34
хиты: 1222
рейтинг:0
Гуманитарные науки
лингвистика и языки
морфология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь