пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

40.          Содержание и методика изучения неживой природы во 2 классе по предмету «ЧиМ». программа

В новом учебнике 2-го класса ЧиМ (Ковальчик, Бабкович, Вдовиченко) в отличие от предыдущего раздела “Неживая природа и человек” дается первым.

Во 2-ом классе при изучение природы можно более широко использовать эвристическую беседу.

Эвристическая беседа проводится тогда, когда учащимся не известен ответ,либо он не полный; такая беседа представляет собой логическую взаимосвязь вопросы, которые соединяют не механически, а каждый вытекает из предыдущего ответа; также учащимся предоставляется возможность самостоятельного поиска, решение отдельных шагов целостной задачи.

Такая беседа способствует быстрой интеллектуальной активности мышления глубокого понимания материала.

Во 2-ом классе у детей должны быть сформированы общие учебные умения, умения сравнивать, делать выводы, классифицировать умения совестной работы в группах; и специфические предметные умения: устанавливать причинно-следственные связи,взаимосвязи, не только распознавать, но и описывать живые предметы по плану, увидеть красоту природы, анализировать последствие и вмешательства человека в природу.

При работе с учеником используется первичное чтение, повторное (не обязательно), выборочное.

В работе с иллюстрациями детей надо учить внимательно рассматривать, сопоставлять с текстом, с дополнительным материалом, получать новые сведения об объекте в рабочей тетради. Для 2-го класса используется некоторые задания: соединить содержание загадки с правильным ответом, закончить предложения, вставить пропущенные слова, раскрашивание изображения, заполнение таблицы, дополнить схему, устно составить рассказ.

Практикуют экскурсии, прктические работы, элементы опыта, наблюдение. ис-ют работу с гекрбарием, занимат. матерриалом.

Дом. задание носит дифференцированный характер. проверка его осуществляется фронтально, когда устанавливаются осн. признаки и св-ва объектов это касается только разделов по изучению об растительном и животном мирах

Содержание смотреть программу.


хиты: 241
рейтинг:+1
Профессии и Прикладные науки
образование
начальное образование
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь