пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

29.Использование занимательного и дополнительного материала на уроках «ЧиМ»

 

занимат. материал - доп. дид. материал, отличающийся формой преподнесения информации. его ис-ют при проверке знаний в 1-2 классах, при изучении нового и закреплении в 1-3 классах. к ср-ам занимательности относятся загадки, кроссворды, ребусы.

Кроссворды могут быть тематическими и обобщающими. при их составлении учитывают:

- соответствие сод-ию и цели урока

- логичность задания подбирают в соответствии с возрастом и индивид. особенностями уч-ся

- с целью поддержания интереса ис-ют разные способы изложения заданий( в виде определения слов, после записи в клетках получают ключевое слово, задания в виде загадок, задания с уже вписанной буквой, в виде рисунков, усл. знаков и схем)

загадка - точное, но неполное описание какого-либо предмета, явления. может быть в повест. и рифмованной форме. в начшк ис-ют 1 главную загадку. на остальных этапах 5-7. в кач-ве загадок ис-ют также чтение описания явления из худ. произведения.

при работе с ребусами надо предварительно познакомить детей с приемами разгадывания. ис-ют на этапе изучения нового материала и на этапе закрепленрия

Методические требования:

-материалом нельзя перенасыщать урок;

-чётко определить целесообразность использования;

-выбрать этап урока;

-усиливать самостоятельность и творчество детей.

На уроках естествознания учитель использует игры, загадки, шарады, викторины и т. д. в зависимости от цели урока, его содержания, знаний учащихся, применяемых методов и приемов обучения.

Занимательный материал можно использовать на всех этапах урока: при опросе, изучении нового материала, закреплении. Наиболее эффективно бывает использование занимательного материала при повторении, когда требуется в обобщенной форме выявить природоведческие знания и умения младших школьников.

Включение его развивает интерес и любовь к природоведению, делает радостной и энергичной деятельность учащихся, вносит элементы здорового отдыха, создает хорошее настроение.

 

 


хиты: 243
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
образование
начальное образование
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь