пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

28.Организация игровой деятельности учащихся в процессе изучения природы,явлений общественной жизни.

Игра-форма(приём,метод),когда субъекты обучения являются активными участниками,присутствуют творческие элементы(дидактическая игра)

Игры, используемые для решения задач экологического образования, очень разнообразны, например: дидактические, творческие, ролевые, деловые, игры-соревнования и т.д

Дидактические игры-игры с правилами. Их главное свойство в том. Что позновательные задачи выступают перед ребенком не прямо.а в завуалированной форме. Играя, ребенок не думает учиться.но в результате игры узнает что-то новое. Такое учение происходит ненавязчиво, непреднамеренно. Эти игры помогают формировать такие компоненты учебной деятельности, как принятие учебной задачи, самоконтроль, самооценка. К ним относятся игры-загадки, например по изображению на карточке найди растение в гербарии. А если игра проводится на природе,то можно придумать загадку к объекту,который понравился ученику.

Ролевые игры экологического собержания-например, «Что произойдет?» или «Экологическая экспертиза»: решили простроить бензоправку с мойкой между шоссе и речкой, протекающей недалеко от шоссе. Разворачивается дисскусия между экологами, инжинерами,автомобилистами. Эта игра дает ребенку возможность проявлять самостоятельность суждений, формируетих умение вести дискуссию, использовать свои знания.

Имитационные экологические игры основаны на моделировании экологической реальности и предметного содержания экологической деятельности. Например «Кто где живет?» раскрывает зависимость распростронения животных от условия среды обитания.

Игры соревнования. К этому типу относятся конкурсы:кросвордов, загадок, путешествий и т.д на определенную ему. Они широко используются в практике работы школы. Тут участника сами преобретают и демонстрируют свои знания и умения.

 

 

 


хиты: 203
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
образование
начальное образование
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь