пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

27.Общая характеристика методов проверки и оценки знаний, умений и навыков у учащихся по предмету «ЧиМ»

 

виды контроля: текущий, тематический, итоговый.по форме орг-ции: индивид., фронтальный, групповой, уплотненный опрос, взаимопроверка, самоконтроль.

методы контроля могут быть сгруппированы в устные и фиксированные.

-устная фронтальная.

-устная индивидуальная.

- фиксированная

- фронтальная фиксированная

- индивид. фиксированная - чаще в тестах

Устный и фиксированный методы проверки могут быть индивидуальные(опрос одного ученика,индивидуальные карточки)и фронтальный(тесты,кроссворды,ребусы и т.д-выполняют все вместе).

Для отслеживания уровня усвоения знаний и умений используются:

– стартовые и итоговые проверочные работы;

– текущие проверочные работы;

– тестовые диагностические работы;

– устный опрос;

– демонстрация достижений ученика с предъявлением накопленного в течение года материала.

Стартовая работа проводится в начале учебного года и определяет актуальный уровень знаний учащихся, необходимый для продолжения обучения. На основе полученных данных учитель организует коррекционно-дифференцированную работу по теме “Повторение”.

Текущий контроль позволяет фиксировать степень освоения программного материала во время его изучения. Учитель в соответствии с программой определяет по каждой теме объем знаний и характер специальных умений и навыков, которые формируются в процессе обучения.

Тематические проверочные работы проводятся после изучения наиболее значительных тем программы.

Тестовые.По курсу “Человек и мир” текущий, тематический и итоговый контроль может также проводиться в форме тестовых заданий.

Итоговые контрольные работы проводятся в конце учебного полугодия, года. В подготовительном классе – только в конце учебного года.

Открытая демонстрация своих достижений учеником предполагает качественную оценку того, что он знает и умеет по данному предмету. Накопление материала для демонстрации может осуществляться в форме учебного “портфеля” ученика.

Качественная характеристика знаний, умений и навыков составляется на основе содержательной оценки учителя, рефлексивной самооценки ученика и публичной демонстрации (представления) результатов обучения за год.Количественная характеристика знаний, умений и навыков определяется на основе результатов проверочных работ по предмету.


хиты: 292
рейтинг:+1
Профессии и Прикладные науки
образование
начальное образование
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь