пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

25.Организация наблюдения младших школьников за объектами природы.

Наблюдение-это целенаправленное восприятие предметов и явлений окружающего мира всеми органами чувств. Наблюдать предметы и явления можно в самой природе или в помещении.

Дети наблюдают как самостоятельно, так и под руководством учителя. Учитель определяет конкретное содержание наблюдений, которое зависит от географического положения и климатических условий того населенного пункта, где находится школа, и от времени года.

Учитель сам определяет формы наблюдений, организует их. Прежде всего это экскурсии и практические работы по исследованию предметов окружающего мира на уроках в классе.

Наблюдение-важнейший источник знаний об окружающем мире. Одним из важных путей поддержания интереса к наблюдениям является использование их в учебном процессе, выполнение на их основе разнообразных творческих работ не только на уроках чим,но и на уроках чтения, изо,труда. Успеху ведения наблюдений способствует создание у ребенка эмоционального настроя. Полезно в процессе самих наблюдений и при их обсуждении побуждать детей рассказывать о красоте наблюдаемых объектов или явлений в природе, выражать словами радость, восторг, восхищение, удивление и т.п. Очень важно научить детей фиксировать свои наблюдения(зарисовки,раскрашивание контурных рисунков). Например, если мы ведем наблюдения за погодой, то очень важно научить детей условным знакам и обозначениям.

 

 


хиты: 149
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
образование
начальное образование
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь