пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

22. Характеристика словестных методов обучения по предмету «ЧиМ».

Словестные методы:

- рассказ

- беседа

- объяснение

- дискуссия

Рассказ – это последовательное описательное изложение учебного материала. Применяется в тех случаях, когда нужно сообщить новую информацию, которая не опирается ни на жизненный опыт детей, ни на ранее изученное, ни на наблюдения.

Рассказ не должен быть продолжительным ( 1 мин в 1 кл – 5-7 мин к концу 4 кл.). Речь учителя должна быть чёткой, доступной, живой, образной. Положит. стороны рассказа учителя: ученик за короткий промежуток времени получает большое кол-во нов. информации, усваивает уч. матер. более или менее целостно, развивает память, умение слушать. Но этот метод слабо развивает творческое мышление детей.

Беседа – метод обуч-я, с помощью кот. учитель путём целенаправленной постановки вопросов мобилизует знания и практический опыт уч-хся, подводит их к новому знанию. Во время беседы задаются вопр., требующие воспроизведения сведений из наблюдений, жизненного опыта, из изученного ранее; затем вопросы на осмысление (анализ и синтез) фактических сведений. Делается вывод по беседе.

Беседа  может строиться индуктивно (от частного к общему) и дедуктивно (от общего к частному).

Объяснение – последовательное изложение учебного материала, имеющее хар-р доказательства, рассуждений с формулированием вывода. Разновидностью объяснения является инструктаж перед проведением опыта, к выполнению наблюдений, практических работ, к различного родам самотоятельным работам, в том числе с тетрадью, учебником, наглядными пособиями. Инструктаж может быть дан как письменно так и устно.

Метод объяснения имеет свои достоинства ,т.к способствует формированию навыков учебного руда, практических умений и навыков, развивает мышление и внимание. Даже небольшой пропуск объясниения лишает ученика воспринять его в целом. А значит-последовательно,качественно выполнить работу.

Дискуссия — обсуждение какого-либо спорного вопроса, проблемы. Важной характеристикой дискуссии, отличающей её от других видов спора, является аргументированность. Обсуждая спорную (дискуссионную) проблему, каждая сторона, оппонируя мнению собеседника, аргументирует свою позицию.

 


хиты: 206
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
образование
начальное образование
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь