пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

12.Принцип практической направленности преподавания предмета «ЧиМ»

 

принцип практической направленности. основан на деятельностном подходе к обучению. реализуется в наблюдении, эксперименте, моделировании и позволяет развивать привычку природоохр. дея-сти

 

Теоретической основой его применения служат разработанные в дидактике положения о целесообразном соотношении  сознания и деятельности, о необходимости деятельностного подхода в обучении. Этот принцип реализуется, прежде всего в том, что содержание учебного материала отбирается с учетом преимущественного усвоения его учащимися в ходе непосредственной практической деятельности – наблюдения в природе, практическая работа, демонстрационные и лабораторные опыты, экологическое моделирование и прогнозирование, решение ситуационных задач, практическая деятельность по охране труда. Необходимо также учитывать возможность применения и проверки полученных знаний на практике. Значимость этого принципа заключается  ещё и в том, что его использование создает запас конкретных представлений и первоначальных понятий, необходимых для организации деятельности осмысления.

Практические методы обучения.

1.            Наблюдения над природой и трудовой деятельностью человека – один из ведущих методов изучения природы в нач. шк. Виды наблюдений: длительные и кратковременные. Методика преподавания наблюдений. Роль наблюдений в формировании основ естественнонаучного мировоззрения и экологической культуры мл. шк.

2.            Опыт, как метод познания действительности. Место опытов в УВП по природоведению. Методика преподавания опытов по природоведению. Роль опытов в формировании целостного взгляда на окружающий мир.

3.            Практические работы, их виды и роль в образовательном процессе  по природоведению в нач. шк. Методика преподавания практических работ.

4.            Моделирование, как практический метод обучения естествознанию. Методика преподавания моделирований по природоведению. Роль моделирования в развитии интеллектуально-познавательной сферы мл. шк.

 


хиты: 260
рейтинг:+1
Профессии и Прикладные науки
образование
начальное образование
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь