пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

11. Общая хар-ка принципов отбора содержания предмета «ЧиМ»

принцип интеграции - предусматривает объединение и переработку разных знаний из др областей

- принцип научности - изучение объектов природы должно соответсвоватьсовр научному представлению о них. отбираться должны только те понятия, между которыми очевидны взаимосвязи, направлен на корректировку быт. представлений о природе

- принципы дидактики

- принцип практической направленности. основан на деятельностном подходе к обучению. реализуется в наблюдении, эксперименте, моделировании и позволяет развивать привычку природоохр. дея-сти

- краеведческий. - в 9 про него написала

- экологич. направленности. опирается на осн. вопросы значения природы в жизни общ-ва, охрану и восстановления природных ресурсов, поведения в природе

- преемственности знаний

-соответсвияосн целям воспитания

Отбор содержания должен учитывать некоторые принципы

1. Естественнонаучное образование в начальной школа наиболее целесообразно строить по принципу интеграции сведений из разных наук. Этот принцип был заложен В. Ф. Зуевым, затем поддержан и обоснован А. Я. Гердом 

 2. Содержание и структура начального чим должны отвечать принципу научности, т. е. современному уровню развития наук о природе. Даже самое минимальное содержание учебного материала должно быть необходимым и достаточным для того, чтобы в ней нашли отражение целостное содержание и структура какой-либо теории.  Должно  быть направленным на коррекцию, уточнение, исправление уже имеющихся знаний.

3. Необходим учет дидактических принципов, которые должны быть руководящими при трансформации научного знания в учебный предмет.

 4. Важным принципом отбора и конструирования содержания чимявляется принцип практической направленностинаблюдения, распознавания признаков, эксперимента и моделирования. Необходимо также учитывать возможность применения и проверки полученных знаний на практике. Значимость этого принципа заключается еще и в том, что его использование создает запас конкретных представлений и первоначальных понятий, необходимых для организации деятельности осмысления.

5. Тесно связан с принципом практической направленности другой специфический принцип — краеведческий. Начало этому принципу было положено В. Ф. Зуевым. Сущность его заключается в том, в начальной школе ребенок должен изучить окружающую его природную и социальную среду. Это создает хорошую основу для формирования отчетливых представлений о природе и социологии отдаленных территорий Земли.

 6. Отбор содержания по предмету чим с учетом принципа экологической направленности определяется требованиями времени. В самом деле, экологических знаний, экологической культуры требует любая отрасль практической деятельности человека, даже быт.

 7. Необходимым условием отбора содержания является принцип генерализации знаний. Реализация его требует решения проблемы преемственности между начальным и последующими этапами естественнонаучного образования.

8. Содержание начального образования по чим должно отвечать общественным целям воспитания и развития подрастающего поколения.

 

 


хиты: 155
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
образование
начальное образование
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь