пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

10. Межпредметные связи и преемственность в преподавании курса ЧиМ.

межпредметная связь - отражение в содерж-ии уч. предметов взаимосвязей, которые обнаруживаются науками и могут быть реализованы на практике.

задачи, решающиеся межпредметными связями:

-обеспечивает согласованность дисциплин

-исключает повторы

-расширяет объем знаний о предмете или явлении

-способствует применению знаний на практике

она присутствует как в общеобр-ных дисциплинах, так и в предметах эстетич. цикла. наблюдение в природе, естеств-научные знания об окр среде могут служить источником устных и письменных работ тв-ого хар-ра

Чим тесно связано с предметом «Литературное чтение».Материал из предмета по ЧиМ может быть использован в предварительной беседе перед чтением произведений о природе, объяснением некоторых взаимосвязей тел и явлений природы, описываемых в художественном произведении, а также выявлении творческих приемов, применяемых автором.Наблюдение предметов и явлений природы могут быть использованы как источник устных и письменных работ уч-ся. В свою очередь, использование художественных произведений на уроке ЧИМ  делает учебный материал более эмоциональным, вызывает у уч-ся стремление к более точным и глубоким наблюдениям за природой. Знания полученные из уроков чтения о таких личностных качествах, как дружба, доброжелательность, взаимопомощь используются при изучении содержательного компонента «Человек и общество».

Образы, полученные в ходе наблюдений за природой, широко используются детьми на уроках изобразительного искусства. Вызванные природой эмоциональные переживания помогают изучению музыки. В свою очередь,изо и музыка усиливают эмоциональное восприятие природы, делают знания более яркими.

Трудовое обучение. В изготовлении поделок дети применяют образы тел природы, сам природный материал, уточняются знания о природе, развивается потребность в наблюдениях, некоторые из поделок используются на уроках природоведения как наглядный материал.

Преемственность в обучении

Преемственность предполагает определенную последовательность и поэтапность знаний, умений и навыков,способов деятельности, которыми предстоит овладеть ученику в процессе обучения. Преемственность дает возможность постепенно увеличивать объем понятий и способов действий, влияет на мотивацию учения, активизирует познавательную деятельность уч-ся, позволяет постепенно увеличивать нагрузку. Преемственность обычно выясняется про сопоставлении и логическом анализе содержания, форм, методов и средств преподавания уч.предмета на разных ступенях обучения. ЧИМ является начальной ступенью, продолжаясь в биологии, географии, экологии, физике, химии.

 


хиты: 244
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
образование
начальное образование
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь