пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Участие печени в обмене микроэлементов.

Печень участвует в обмене микроэлементов. Она оказывает влияние на всасывание железа в кишечнике и депонирует его. Печень — депо меди и цинка. Она принимает участие в обмене марганца, кобальта и др.
Депонируются в печени так же микроэлемен­ты (железо, медь, марганец, кобальт, молибден и др.) и электро­литы. Печень участвует в иммунопоэзе и иммунологи­ческих реакциях.

Печень участвует в синтезе антикоагулянтов (веществ, препятствующих свертыванию крови), обмене микроэлементов путем регуляции всасывания и депонирования кобальта, железа, меди, цинка и марганца.

Известно, что, наряду с участием в обмене витаминов, печень принимает активное участие в обмене железа, меди, кобальта и других микроэлементов, нужных для кроветворения.

Постоянство содержания железа в крови обеспечивается благодаря его постоянному поступлению с пищевыми продуктами, а также высвобождению из запасов организма, которые находятся в ретикулогистиоцитарной системе печени и других органов. Основной формой депонирования железа является ферритин, молекула которого содержит около 200 атомов железа в виде гидроксифосфата (содержание железа около 23%). Транспорт железа осуществляется трансферрином, который синтезируется главным образом гепатоцитами. Нередко избыток железа в организме откладывается в виде гемосидерина. При цитолитических процессах в печени наблюдается повышение его уровня в крови, что объясняется снижением его депонирования и выходом в кровоток.

Аналогично участие печени в метаболизме меди. Около 90- 95 % меди входит в состав церулоплазмина, синтезируемого печенью. Нарушение желчеотделения влечет за собой увеличение содержания меди в сыворотке крови, так как медь в основном выделяется с желчью.

Косвенно печень влияет и на обмен натрия, калия, кальция и магния.

Обмен билирубина. В настоящее время установлено, что суточная продукция билирубина в организме человека составляет в среднем 6,6±1,1 ммоль/(кг-сут). Основным источником билирубина являются метаболиты гемоглобина, которые образуются в ретикулоэндотелиальных клетках из стареющих эритроцитов. Подсчитано, что ежедневно в организме здорового человека разрушается 1 — 1,5 % циркулирующих эритроцитов. Затем скорость разрушения эритроцитов несколько уменьшается и, вероятно, на этом уровне остается постоянной.

 

19.


03.06.2014; 22:15
хиты: 222
рейтинг:0
Естественные науки
науки о жизни
биохимия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь