пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Характер крови как ткани

Кровь- наиболее гетерогенная соединительная ткань. Единственная ткань, клетки которой взвешены в жидкой фазе и циркулируют по сосудам. 50%- плазма крови – это белки и низкомолекулярные соединения.  Клетки крови чрезвычайно разнообразны: эритроциты-красные безъядерные клетки, отсутствие ядра увеличивает площадь эритроцита , что повышает его способность к газотранспорту. 45% крови- эритроциты, 5%- лейкоциты и тромбоциты.

Кровь – одна из основных жидкостей человеческого организма, текущая по системе артерий и вен, транспортирующая газы и прочие растворенные в ней соединения, требуемые для обмена веществ или продукты этих процессов. Составляющие крови – это плазма, бледно-желтая жидкость, и элементы-клетки, разделяющиеся по внешнему виду и по выполняемым функциям. Все клетки крови делятся на три группы – красные кровяные тельца - эритроциты, белые кровяные тельца, лейкоциты, и клетки крови, именуемые тромбоцитами.

Человеческая кровь имеет красный цвет по причине наличия в красных кровяных тельцах гемоглобина, имеющего алый цвет. Артериальная кровь, текущая к сердечной мышце от легочной ткани, и далее поступающая ко всем тканям и внутренним органам тела человека, насыщена кислородом и имеет ярко красный цвет. Венозная кровь, путь которой пролегает от тканей и внутренних органов к мышце сердца, почти не содержит кислорода и имеет более темный оттенок.

Кровь человека – относительно вязкая жидкость. При этом степень ее вязкости обусловлен концентрацией в ней красных кровяных телец и белка крови. Вязкость крови, в свою очередь, обусловливает с существенной мере скорость протекания крови по сосудам и уровень артериального давления. Кроме этого, скорость течения крови по сосудам зависит от ее плотности и специфики движения в жидкости кровяных клеток. К примеру, белые кровяные тельца передвигаются в жидкости по одной клетке, прижимаясь к сосудистым стенкам. Красные кровяные тельца могут двигаться и отдельно, и небольшими скоплениями. При групповом движении эритроциты образуют центральный поток кровеносного сосуда.

Количество крови взрослого человека мужского пола равен примерно восьмидесяти миллилитрам на один килограмм массы. У женщин – шестьдесят пять миллилитров на килограмм. При этом более половины общего количества крови в теле человека составляет плазма крови, весь остальной объем занимают главным образом эритроциты.

 

Функции крови:

  1. Транспорт кислорода и углекислого газа
  2. Транспорт поглощенных органических веществ
  3. Перенос накопившехся продуктов обмена к органам их выводящим
  4. Поддержка в организме кислотно-щелочного равновесия
  5. Регуляция водного баланса
  6. Регуляция температуры тела
  7. Защита от инфекций
  8. Регуляция метаболизма
  9. Транспорт метаболитов
  10. Интегральная функция( Связывает все в организме)

 

Сыворотка крови- при свертывании в крови образуетя жидкость, не содержащая ряд белков учавствующих в свертывании крови.

Кровь- стерильна. Ph=7. В Крови имеется система комплемента, примерно 30 белков защищающих организм от инфекций.

2.


03.06.2014; 22:15
хиты: 119
рейтинг:0
Естественные науки
науки о жизни
биохимия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь