пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

41.Террасированные речные долины и их строение.

Речные долины - линейно вытянутые отрицательные (полые) формы рельефа, созданные постоянными водотоками - реками. 

Террасированные речные долины имеют плоское дно, пойму и террасы. 

Русло - наиболее пониженная часть речной долины, по которой течет река в межень, т.е. в период наиболее низкого уровня воды.

Пойма - приподнятое над меженным уровнем и покрытое растительностью дно речной долины, созданное в процессе блуждания реки по дну долины и затопляемое во время половодья. Твердые минеральные частицы, которые переносятся рекой во взвешенном или влекомом состоянии и отлагаются в русле и на пойме, называются аллювиальными отложениями.

Надпойменные террасы - полого наклоненные к реке площадки, ограниченные уступами, на склонах речных долин, протягивающиеся вдоль реки, в строении которых принимают участие аллювиальные отложения. Это бывшие поймы, вышедшие из-под влияния реки во время половодья в результате усиления глубинной эрозии. Надпойменные протяженные террасы образуются при относительно резких и прерывистых изменениях условий протекания реки: при понижении базиса эрозии реки, увеличении её водности, тектоническом воздымании бассейна. Надпойменных террас в речной долине может быть несколько. Счет террас ведется снизу, от более молодых к более древним. Над поймой возвышается первая надпойменная терраса, выше вторая и т.д. Относительная высота террас отсчитывается от меженного уровня реки. У каждой террасы различают: площадку, уступ (склон), бровку и тыловой шов. Площадки обычно наклонены к реке за счет размыва прибровочной части и намыва в тыловой части наносов с вышележащих склонов и междуречий.

По строению надпойменные террасы бывают аккумулятивные, цокольные (эрозионно-аккумулятивные) и эрозионные. Многие речные долины почти на всем протяжении или на значительных отрезках имеют один борт крутой, другой - пологий, террасированный. В основе этого явления лежит общепланетарная причина - осевое вращение Земли, вызывающая силу Кориолиса. В северном полушарии у рек интенсивнее подмываются правые берега (Волга, Ока, Днепр и др.), левые положе, а долины в целом асимметричные.

Относительный возраст террас определяется их положением по отношению к межевому уровню воды в реке: чем выше, тем древнее. Счет террас ведется снизу – от молодых к более древним. Самую низкую террасу называют первой надпойменной террасой, выше располагается вторая и т.д. Аккумулятивные террасы состоят только из древнего аллювия.

 


08.06.2014; 22:22
хиты: 154
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь