пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

34.Пойма и механизм её формирования.

Пойма – это приподнятая над меженным уровнем воды в реке часть дна долины, покрытая растительностью и затопляемая полноводьем. Пойма образуется почти на всех реках, имеющих переменный уровень воды. Пойма может отсутствовать только на участках порожисто-водопадного русла и в узких ущельях. Высота пойм зависит от половодья. Так как высота половодий непостоянна, то наиболее высокие участки поймы затопляются очень редко. Почвы пойм, постоянно пополняемые приносимым рекой илом, очень плодородны.

Большая роль в формировании поймы и слагающих ее различных фаций аллювиальных отложений принадлежит боковой эрозии рек. Последняя в значительной мере обусловливается первичной извилистостью рек.

Каждая капля потока по инерции стремится двигаться прямолинейно. Поэтому при повороте русла вода устремляется к вогнутому берегу, подмывает его. Вогнутый берег становится обрывистым, начинает отступать, увеличивая кривизну изгиба и ширину долины реки. Образовавшийся уклон водной поверхности вызывает перемещение донных струй от вогнутого берега к выпуклому. Возникает углубление русла реки у вогнутого берега. Материал, образовавшийся в результате подмыва берега и размыва русла, подвергается сортировке. Значительная часть песчаного материала относится донными струями  к выпуклому берегу и там откладывается. На дне плёса у обрывистого вогнутого берега остается лишь наиболее крупный материал (валуны, галька, щебень).

Особенно интенсивно река работает в половодье. С падением уровня накопившийся у выпуклого берега песчаный материал выходит из-под воды и образует прирусловую отмель. Образовавшаяся прирусловая отмель заливается водой только в половодье. С течением времени песчаные отложения расширяющейся прирусловой отмели оказываются перекрытыми более тонким материалом (суглинком, супесью); прирусловая отмель постепенно превращается в пойму.


05.06.2014; 18:12
хиты: 145
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь