пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

29.Эрозия временных русловых потоков и их формы рельефа.

Эрозия временных потоков проявляется в плоскостной и линейной форме. Плоскостная наблюдается во время таяния снега и выпадения дождей, при этом плащеобразный тонкий слой воды переносит с верхних слоев к подножью склона песок, ил, глину, где они откладываются, образуя делювиальный шлейф.

Деятельность временныхрусловых потоков. Формирование борозд и эрозионных промоин происходит при концентрации стока воды в виде отдель­ных потоков, в которых движение воды становится турбулентным. Расширяясь и углубляясь эти промоины превращаются в овраги. Таким образом, в процессе работы временного водотока образуется ряд форм, которые отличаются друг от друга размерами. Каждая их них, однако, представляет собой определенную стадию развития эрозионных форм.

Так, борозда переходит в промоину, промоина - в овраг. Все они имеют общие морфологические черты, то есть бровку, склоны и дно или тальвег. Их развитие определяется продольным профилем равновесия, который представля­ет собой кривую, в каждой точке которой силы разрушения и сопротивления грунтов размыву уравновешиваются. Пределом глубины размыва при этом яв­ляется местный базис эрозии, которым служит самый низкий уровень поверх­ности - это уровень воды в ближайшей реке.

Наиболее крупной и развитой эрозионной формой временных русловых потоков является овраг.Это отрицательная форма флювиального рельефа, представляющая собой линейно вытянутую растущую рытвину с крутыми незадернованными склонами. Овраг растет вверх за счет размыва уступа, обычно возникающего в его вершине. Одновременно происходит углубление и расши­рение оврага. Скорость роста оврага - до нескольких десятков метров в год.

Общая длина оврага может составлять более 10 км, а глубина до 30 м. Вырабо­тав профиль равновесия, овраг перестает расти, склоны его выполаживаются и зарастают. Он превращается в балку. Овраги обычно развиваются в балочной сети. При этом овраги бывают: донными; склоновыми; приводоразделъными.

Балка - это отрицательная форма флювиалъного рельефа с очень поло­гими задернованными склонами.Более мелкие выположенные формы -лощина и ложбина. Рельеф, основными элементами которого являются балки и овраги, назы­вается овражно-балочным.

При понижении местного базиса эрозии в балке вновь может появиться овраг, врезающийся в дно балки. Если донный овраг достигает уровня грунто­вых вод, то образуется водоток, то есть река. Так овраг может превратиться в речную долину. В устье оврагов формируются так называемые конусы выноса, в которых находятся вынесенные и отложенные почвы и грунты. Это аккумуля­тивные формы рельефа. От слияния мощных конусов выноса у подножья гор образуются предгорные аккумулятивные равнины. Они формируются в услови­ях длительного поднятия гор.

 


08.06.2014; 19:15
хиты: 178
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь