пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

27.Транспортировка обломочного материала водными потоками. Формулы Н.И. Маккавеева и Эри.

Материал, полученный в результате эрозионной работы постоянных водотоков, переносится вниз по течению. Транспортировка его осуществляется различными способами: 1) волочением обломков по дну; 2) переносом мелких частиц во взвешенном состоянии; 3) в растворенном виде; 4) в виде обломков, вмерзших в лед. Состав обломочного материала и его соотношение с веществами, находящимися в растворенном состоянии, зависит от характера водотока (равнинный или горный водоток), состава пород, слагающих бассейн руслового потока, от климата и источника питания водотока. Несмотря на слабую минерализацию вод подавляющего числа постоянных водотоков (рек), перенос ими растворенных веществ исчисляется миллионами и десятками миллионов тонн. 

Общий расход взвешенных наносов в равнинных реках пропорционален квадрату расхода воды и уклона реки: R=KiQ2-равнинные реки; R=KiQ3-горные реки.

Максимальный вес обломка, переносимого потоком, определяется по формуле Эри: P=Av6, где А – коэффициент, зависящий от уклона дна и формы частицы.

 


08.06.2014; 18:20
хиты: 160
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь