пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

22.Поверхности выравнивания и их отражение в рельефе.

Поверхность выравнивания - выровненные поверхности (в горах и на равнинах) различного генезиса (денудационного и аккумулятивного) сформировавшиеся в условиях полной компенсации эндогенных процессов экзогенными. Поверхности выравнивания развиваются при малых скоростях тектонических движений в условиях их компенсации нивелирующими экзогенными процессами или в обстановке относительного покоя.

     Вильям Дэвис – ввёл понятие о геоморфологических циклах: “Как развивается рельеф”. Модель цикла:

1) Начало цикла – выровненная поверхность.

2) Активизация эндогенных процессов.

3) Восходящие тектонические движения.

4) Активизация экзогенных процессов из-за повышения эндогенных. Но эндогенные процессы интенсивнее → расчлененный рельеф (хребты и межгорные впадины).

5) Активность эндогенных ↓. А экзогенные всё еще интенсивны. И вот тут начинается визуальное разрушение. Пока есть разность потенциалов – экзогенные будут разрушать.

6) Выравнивание поверхности и ослабление всех процессов. 

1) Также Дэвис предложил механизм разрушения гор – механизм пенеплинизации (разрушение рельефа сверху) – 1.

(а) – выравнивание с верху и, следовательно, идёт снижение.

     С геологических позиций правильнее выделять пенеплены как поверхности раздела, соответствующие переходу от геосинклинального к платформенному режиму, и поверхности выравнивания, возникающие в принципиально иных геологических условиях.

2) Вальтер Пекк – усомнился в правильности теории Дэвиса. Он предложил механизм педипленизации – центральная часть практически не разрушалась (2). Т.е. склон съедается с боку (б) – или субпараллельно. Педимент (В) предгорная скалистая равнина, равнина, образовавшаяся в результат отступания склона. Слияние нескольких педиментов – Педиплен (С).

3) Мещивиков предложил Полигенетическую поверхность выравнивания – т.е. поверхность характеризующуюся сложным генезисом (т.е. каждая часть форм сложена определенным способом). Поверхность разная, но в целом едина. Это и есть Полигенетическая поверхность выравнивания


08.06.2014; 17:26
хиты: 176
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь