пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Современные тенденции в шрифтовом дизайне.

Современные тенденции в шрифтовом дизайне обусловлены прежде всего развитием электронных интерфейсов. Наиболее характерной особенностью современной типографики является отход от шрифтов с подсечками в сторону рубленых. Это объединяет почти все современные направления в дизайне интерфейсов. Подсечки являются крайне неудобными для чтения на экране.

Шрифты становятся более тонкими; даже жирные начертания выглядят не такими, как раньше. Также увеличивается высота строчных букв относительно заглавных.

Формат OpenType позволяет добавлять несколько видов начертания одного символа, что также сказывается на дизайне шрифтов.

Уже несколько лет актуальными шрифтами являются винтажные и ретро-шрифты, мода на которые уже спадает. Их особенностями являются сложная структура, потертость, шероховатость. В основном, они направлены на американский винтаж. Кроме того, популярными являются «акварельные» шрифты, очень похожие на рукописные. Они отличаются светлыми тонами, легкостью и неравномерностью написания. 


20.05.2017; 23:48
хиты: 603
рейтинг:+1
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь