пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Шрифты в интерфейсах. Формат OpenType. Глифы и сеты. Начертания Display и Text.

OpenType – это формат шрифтов, разработанный корпорациями Adobe и Microsoft. Шрифты OpenType имеют ряд весомых преимуществ перед форматами, которые существовали ранее. Во-первых, такие шрифты содержат тысячи дополнительных наборных знаков (2^16=65536 символов), а во-вторых, являются кроссплатформенными.  Последнее означает, что при переносе текста, набранного шрифтом OpenType, с компьютера под управлением операционной системы Windows на компьютер под управлением Mac этот текст не «поплывет».

Корпорация Adobe распространяет шрифты OpenType в различном исполнении. Версии Pro (например, Minion Pro) содержат расширенный набор символов, позволяющий, в частности, набирать дробные числа, лигатуры (знаки из двух соединенных букв) и др. Версии Standard (скажем, Futura Std) включают только основные символы.

Глиф – вариант начертания символов. В шрифтах может быть несколько вариантов одного символа, например, разные начертания буквы А (вспоминаем практику). Чтобы открыть панель глифов, следует нажать Shift+Alt+F11.

Глифы можно объединять в наборы - сеты. Например, есть несколько начертаний букв а и м; тогда мы можем объединить их в несколько сетов. Напечатав слово "мама", мы можем применить к нему разные сеты.

Шрифты от Apple, например, San Francisco, делятся еще на две подкатегории - Text» и «Display». Эту особенность в Apple зовут «оптический размер». Шрифты типа «Text» используются для совсем мелких текстов, а шрифты «Display» — для более крупных. В шрифтах для мелкого кегля «Text», подразумеваются большие промежутки между буквами в словах, чем в шрифтах группы «Display». Да и сами слова выглядят чуть более растянутыми, что также облегчает их прочтение, если использован мелкий шрифт. Одна из прекраснейших особенностей San Francisco — это то, как он динамично оптимизирует начертание. Система автоматически переключает шрифт Display/Text в зависимости от кегля текста. Пороговое значение — 20pt.


21.05.2017; 17:55
хиты: 812
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь