пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Законы зрительного восприятия и их учет при проектировании оформления карт.

Законы зрительного восприятия цвета. Цвет оказывает на человека сильное эмоциональное воздействие.

Не последнюю роль играют насыщенность цвета, его оттенки или сочетание с другим цветом. Яркие, насыщенные тона привлекают к себе внимание намного быстрее, чем бледные. Светлые оттенки более приятны глазу, чем темные. Но не стоит забывать, что восприятие человеком цвета и отношение к нему также зависят от того, что за материальный объект перед ним и какую функцию несет цвет. Использование одной и той же цветовой гаммы при оформлении интерьера, создании рекламного объявления, выборе одежды и обуви или привлечении внимания к товару не всегда приводит к одному и тому же желаемому результату.

НЕКОТОРЫЕ  ЗАКОНЫ (ПРИНЦИПЫ) ГЕШТАЛЬТПСИХОЛОГИИ (гештальт - образ мира) (их более 100)

ЗАКОН ФИГУРЫ И ФОНА

Простейшее формирование восприятия заключается в разделении зрительных ощущений на фигуру и фон. Человек воспринимает фигуру как замкнутое целое, расположенное впереди фона, фон же кажется непрерывно простирающимся позади фигуры

На левом рисунке синий квадрат кажется расположенным ближе к наблюдателю, чем на правом, поскольку он выполняет роль «фигуры», «загораживая» собою красный «фон»

Однако роль и место фигуры и фона в восприятии определяется различными факторами. Поэтому становится возможным явление обратимой фигуры, когда, например, при длительном восприятии, фигура и фон меняются местами. Отдельные части рисунка могут восприниматься как в качестве фона, так и в качестве фигуры, таким образом возникает двойственность восприятия.

Двойственность восприятия: портрет человека или группа людей

ЗАКОН ТРАНСПОЗИЦИИ

суть заключается в том, что психика реагирует не на отдельные раздражители, а на их соотношение. 

Здесь клетки А и В имеют одинаковую светлоту, но человеческий глаз их воспринимает как темную, находящуюся на освещенной стороне, и белую в тени. 

ЗАКОН ЗАМЫКАНИЯ (заполнения пробелов)

Мозг человека стремится свести фрагментарное изображение в фигуру с простым и полным контуром, поэтому, когда предмет, образ, мелодия, слово или фраза представлены разрозненными элементами, мозг будет систематически пытаться собрать их воедино и добавить недостающие части.

ЗАКОН ПРЕГНАНТНОСТИ

       Прегнантность (от лат. praegnans — содержательный, богатый) - одно из основных понятий гештальт-психологии, означающее насыщенность, содержательность, завершенность гештальтов, пришедших в уравновешенное, стабильное состояние. Такие гештальты не могут быть упорядочены или сведены к более простой форме, поэтому на рисунке мы склонны видеть квадрат и прямоугольник, а не сочетание более сложных форм. Изображение дает интуитивное подтверждение этого закона.

ЗАКОН БЛИЗОСТИ

Тенденция к объединению в целостный образ элементов, близких во времени и пространстве.

кружочки в левой части образуют квадрат, в правой – воспринимаются тремя группами по два столбца в каждой

ЗАКОН КОНСТАНТНОСТИ ВОСПРИЯТИЯ

Константность размера состоит в том, что воспринимаемый размер объекта остается постоянным, вне зависимости от изменения размера его изображения на сетчатке глаза. Восприятие простых вещей может показаться естественным или врождённым. Однако в большинстве случаев оно формируется через собственный опыт. 

На этой особенности восприятия базируется эффект «комнаты Эймса». 

Комната Эймса представляет собой помещение, в котором человек, стоящий в одном углу, кажется великаном, а в другом – карликом. При этом, когда великан идет к карлику, то он резко уменьшается в размерах, а, карлик, наоборот, – «растет» приближаясь к великану. Хотя оба человека на самом деле имеют примерно одинаковый рост. Секрет в конструкции помещения. Комната имеет не прямоугольный периметр, как это кажется зрителю, а форму неправильной трапеции. Один из углов находится к наблюдателю гораздо ближе, чем другой. Но интерьер помещения выполнен таким образом, что нет никаких признаков разности расстояния. Даже пол, выполненный как будто из правильных квадратов, на самом деле таковым не является. Форма плитки на полу не квадратная, а ромбовидная, причем размер плитки возле ближнего угла меньше, чем возле дальнего. К тому же уровень пола имеет значительный уклон. Высота в ближнем углу больше, чем в дальнем. Но глаз человека не может уловить этой разницы.

Константность формы заключается в том, что воспринимаемая форма объекта постоянна при изменении формы на сетчатке. Достаточно посмотреть на страницу книги сначала прямо, а затем под углом. Несмотря на изменение «формы» двери, восприятие её как прямоугольного объекта остается неизменным

Константность яркости заключается в том, что воспринимаемая яркость объекта постоянна при изменяющихся условиях освещения. Естественно, при условии одинакового объекта и фона. И это несмотря на то, что черный предмет при ярком освещении может быть реально светлее, чем белый в глубокой тени.

ПРИНЦИП СХОЖЕСТИ

Человек склонен воспринимать схожие по форме,  цвету, размеру и т.д. элементы как группу. Так, на рисунке фигуры воспринимаются как горизонтальные строки, состоящие из белых и черных кругов.

Как было сказано выше, всего известно более ста законов (принципов) гештальта. Это «закон общей судьбы» (фигуры объединяются по сходству изменений, произведенных с этими фигурами), «закон хорошего продолжения» (из двух пересекающихся или соприкасающихся линий выбирают линии с меньшей кривизной), «закон замкнутости» (замкнутые фигуры воспринимаются лучше), «закон группировки без остатка» (несколько фигур стараются сгруппировать таким образом, чтобы не осталось ни одной отдельно находящейся фигуры) и др.


22.05.2017; 02:34
хиты: 1476
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь