пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Систематизация и унификация условных знаков в оформлении карт.

Унификация и стандартизация условных знаков 
Для облегчения чтения карты разработана единая система знаков для одинаковых карт. В основном такая система разработана для топографических карт. Стандартные условные знаки закреплены для морских и аэронавигационных карт. В тематической картографии унифицированные системы цветов и индексов принимаются только на геологических картах и отчасти почвенных карт. Делают попытки разработать унифицированную легенду для геологических, частично геоморфологических карт, физических учебных карт. Но не следует думать, что остальных карт в выборе условных знаков царит произвол. Есть установленные правила, определяемые особенности локализации и распространения явлений по картам, картографические традиции. Все это влияет для создания условных знаков для всех видов карт. Возможность стандартизации условных знаков ограничена. Один и тот же условный знак может быть не пригоден для карт различных масштабов (населенные пункты). Назначения и особенности использования карт влияют на их оформление. Стандартные системы условных знаков с течением времени совершенствуются, исключаются устаревшие обозначения, вводятся новые при рассмотрении элементов содержания, изменяется внешний вид знаков. Использование большого количества способов изображения и знаков позволяют получить полное и многостороннее отображение действительности, но запомнить большое количество условных знаков 
трудно. То есть возникают противоречия. В связи с этим необходимо стремиться к простоте знаков, к тому, чтобы они отображали классификацию картографических явлений, были логичны в своем построении и целесообразны. Все это позволит облегчить восприятие карты.

Систематизация УЗ. Это понятие относит условный знак к знаковой системе на карте. Вся система знаков должна быть построена логично. Возможна иерархия. Значки могут различаться по внутренней структуре или цвету, но в целом соответствовать друг другу.


20.05.2017; 13:01
хиты: 206
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь