пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Системный подход в проектировании оформления карт.

Для проектирования систем знаков любой географической карты, воспроизводящей разные стороны реальной действительности, размещение, состояние и связи природных и общественных явлений используется язык графики.

Системный принцип, широко внедрившийся в картографирование природных и социально-экономических комплексов как целостных взаимодействующих систем различной размерности и иерархического уровня, стал одинаково действенным при разработке картографических знаков отдельной карты, серии карт или атласа.

Рассматривая содержание карты как отображение некоторой геосистемы с ее внутренними и внешними связями, К. А. Салищев (1978) разработал общие основы проектирования систем картографических знаков для отдельной карты.

Принципиальная схема проектирования знаков применима к картам любой тематики, но особенно эффективна для сложных комплексных и типологических карт (рис. 11.1). 

Системный принцип в разработке знаков проявляется в отображении графическими средствами иерархических ступеней (систем, подсистем, отдельных компонентов и показателей). Иными словами, он обусловливает определенную логику в построении знаков, четко выделяя различия между знаками подсистем, сохраняя их графическое сходство внутри каждой подсистемы и в то же время обеспечивая хорошую различимость знаков для характеристики отдельных показателей (см. рис. 2.6 и табл. 8). Последующее восприятие и усвоение знаков в значительной степени определяются мерой и иерархической системной организацией, их упорядоченностью, которая облегчает действия со знаками для получения новых знаний, выходящих за пределы фиксированных в данной системе знаков.

Исходный момент для разработки обозначений — классификация объектов картографирования. Она определяет в основных чертах общую структуру системы знаков, число таксономических категорий разных рангов, их значение, соотношение, соподчиненность; указывает на тесноту связей и зависимостей явлений и процессов, которые в той или иной мере должны быть систематизированы, и получить отражение в готовом проекте в графической форме. Разработанная система знаков представляется в виде графической легенды карты, являющейся руководством при создании карты и пособием при последующей работе с ней.

 


22.05.2017; 01:35
хиты: 246
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь