пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Проектирование систем обозначений в зависимости от масштаба, назначения и использования карты.

Масштаб указывает на степень уменьшения при переходе от земной поверхности к ее изображению на плоскости (карте). Он распространяет свои функции на картографические знаки объектов, которые представлены в масштабе карты.

Строгое соответствие величины знака масштабу соблюдается на топографических картах для некоторых линейных знаков (например, речной сети, каналов) и контуров площадных объектов (лесов, лугов, болот). Большинство знаков являются внемасштабными.

На мелкомасштабных картах воздействие масштаба на разработку знаков проявляется через различный охват территории, который обусловливает и разную сложность системы знаков. Для карты с малым охватом территории система знаков будет включать небольшое число ранговых ступеней и отражать в основном детали объектов, в то время как для карты, охватывающей крупную географическую область или страну, проектируют систему знаков с многоступенчатой ранговой соподчиненностью, сложными комбинациями знаков.

Назначение целевая установка составляемой карты, указывающая на характер решаемых по карте задан. Понимание задач, для решения которых проектируется карта, позволяет:

  • наметить конкретные требования к построению знаков;
  • выбрать оптимальные варианты их формы, размеров, рисунка, цветовых сочетаний;
  • применить художественные приемы;
  • использовать ассоциативные моменты для изображения того или иного объекта.

Карты одинаковой тематики, но разные по назначению, существенно отличаются по используемым изобразительным средствам.

Пример. Общая задача оформления научно-справочной карты — построение лаконичной, информативной системы знаков. Она выделяет качественные различия и позволяет легко соизмерять и сопоставлять количественные величины объектов при определенной шкале масштабности. В этом случае целесообразны абстрактные знаки геометрической формы, различаемые по цвету или внутреннему рисунку. Научно-популярное назначение предусматривает использование карты широким кругом потребителей (порой неподготовленных к работе с картой). Это обусловливает проектирование для карты промышленности проектирование наглядных, быстро запоминающихся, не требующих точной локализации и размерности знаков, обеспечивающих легкость визуального восприятия.

На разработку знаков влияют условия работы с картой: в полевой обстановке, в камеральных условиях — настольное или настенное (демонстрационное) использование. Это влияние в основном сказывается на установлении:

  • разумных размеров знаков;
  • толщины линий;
  • насыщенности фоновой окраски;
  • рациональности цветовых сочетаний штриховых и фоновых обозначений.

Немаловажное значение имеет выбор формы знаков, особенно для стенной карты, где усложненная форма теряет читаемость на расстоянии.

Общий стиль оформления настольной карты состоит:

  • в тонкости и изящности исполнения знаков толщиной линии 0,1—0,15 мм, а при ее справочном назначении — компактности и прозрачности рисунка знаков;
  • в применении экономичных шрифтов одновременно в роли пояснительных надписей и условных знаков (например, для выделения ранговых категорий населенных пунктов, речной сети).

Разработка знаков стенной карты более сложна, так как ее чтение происходит с различного расстояния, где нередко бывает трудно установить пределы самого близкого и самого дальнего рассмотрения. Первостепенную роль в оформлении приобретает деление системы знаков на планы, обеспечивающие читаемость:

  • наиболее крупных ранговых категорий с дальнего расстояния (примерно с 10 м);
  • категорий среднего значения (4—5 м);
  • низших ступеней с близкого расстояния (1—2 м).

Определение размеров обозначений, толщины линий, насыщенности цветовой гаммы производится с учетом свойств зрительного восприятия, особенностей цветового зрения и требует проведения экспериментальных исследований по читаемости с различного расстояния. Следует учитывать, что с разноудаленностью рассматривания связаны различия в восприятии цвета, в частности, холодная цветовая гамма с увеличением расстояния воспринимается более темной.


19.05.2017; 21:49
хиты: 569
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь