пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Методы и приемы построения картографических знаков.

Для построения картографических обозначений существуют правила, которые определяются способами изображения. Они взаимосвязаны с характером пространственного отображения явлений.

В значковом способе условные обозначения не выражают площадь, занимаемую на карте конкретным объектом, а указывают его положение. При использовании геометрических фигур — кружков, квадратов — соответственно центр круга или угол квадрата определяет точную локализацию объектов на карте. При наличии в одном пункте нескольких объектов применяют структурные знаки различной формы с локализацией в одной точке. При большой разнородности объектов возможны разнообразные графические приемы их взаимного расположения относительно пунсонов соответствующих пунктов (рис. 2.13). Однако на картах можно встретить неточную, нестрогую локализацию обозначений (рис. 2.14), где нарушены правила построения, соответствующие значковому способу изображения.

Локализованные диаграммы, строящиеся по пунктам наблюдения, можно рассматривать как модификацию значкового способа. Эти диаграммы и графики имеют вид геометрических фигур, их графическая форма отличается большим многообразием

Аналогичные значковому способу геометрические знаки применяются в картодиаграмме. Это — столбиковые диаграммы, площадные (круги, квадраты) и объемные (шары, кубы). Но приемы построения и расположения знаков на карте принципиально отличаются, так как они в данном случае не передают точного местоположения объекта или явления. В картодиаграмме размещение знаков привязано к сетке административного (или другого территориального) деления. Обычно обозначения, выражающие суммарную величину явления в границах территориальных единиц, располагаются в середине площади района или области, четко указывая принадлежность знака к определенной административной единице.

На расположение знаков влияет выбранная шкала, в которой строятся картодиаграммные знаки. В зависимости от выбора минимального и максимального размеров знаков шкалы их построение создает не только различный зрительный эффект восприятия величины объектов, но при неудачном решении может ухудшить внешний графический вид изображения и снизить его читаемость. 

Линейные обозначения (линии, ленты, стрелки) реализуются в способах линий движения, линейных знаков, изолиний и др. Особенности их построения связаны с точностью картографирования тех или иных объектов. Так, на общегеографических картах или географических основах тематических карт обозначения рек, дорожной сети, границ передают местоположение объектов, соответствующее осевой линии знака. Тематическое содержание (важнейшие виды грузов по железным дорогам) показывают лентами или стрелками разного рисунка и ширины, расположенными возле знака дороги (рис. 2.18а). Схематическая передача явлений обусловливает относительно произвольное построение знаков (рис. 2.18б).

Площадные знаки используются в способах качественного и количественного фона, картограмм, ареалов. Их положение определяется границами распространения картографируемого явления. Картографические знаки, подразделяющие площадь на однородные в качественном отношении участки, строят с использованием цвета, внутреннего рисунка знаков или штриховок различного вида, ориентировки и цвета. Они должны зрительно показать лишь качественные различия объектов. Площадные знаки, отображающие количественные изменения явлений способами картограммы, количественного фона и другими, строят в основном с использованием таких графических средств, как цвет, рисунок знаков и светлота. Для передачи различий в интенсивности, росте, развитии явлений применяют многообразные виды штриховок различной светлоты или рисунок значков изменяющейся плотности.

Площадные знаки для оформления ареалов выделяются многообразными графическими средствами. Их выбор обусловливается характером ареалов, точностью передачи на карте. Помимо рисунка знаков, штриховок здесь употребительны также линии разного рисунка, полосы (цветные или штриховые), буквенные обозначения, натуралистические, художественные знаки. Их графическое разнообразие объясняется также частыми перекрытиями и наложением ареалов на другие способы изображения, что вынуждает прибегать не к площадным рисункам, а к линейным обозначениям, пояснительным подписям и др.

 


22.05.2017; 00:32
хиты: 259
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь