пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Сочетание фоновых и штриховых элементов.

При большом числе отображаемых показателей (качественных и количественных) на карте совмещают фоновые, штриховые и шрифтовые цветовые обозначения разного графического вида.

Особенно они многообразны и сложны на тематических картах. Это могут быть штриховые и фоновые площадные знаки, системы изолиний, границы ареалов, геометрические знаки (чаще всего структурные), линии движения (стрелки, ленты), подписи различного цвета и др. Необходимо удачное сочетание цвета фоновых и штриховых обозначений, обеспечивающих хорошую читаемость и наглядность показателей.

Штриховые элементы, как правило, отличаются небольшими размерами по ширине в угловом выражении. Как показывает практика, контрастность штриховых элементов по отношению к фону должна превышать пороговую величину контрастной различимости в 15—30 раз. Поэтому наряду с изобразительными возможностями цвета необходимо использовать графические средства штриховых знаков: форму, размер, рисунок, ориентировку. Комбинации знаков по ряду признаков (не менее двух) дают достаточную различаемость и возможность изолированного чтения знаков.

Достижение хорошей читаемости и наглядности в изображении нескольких показателей, передаваемых цветным фоном и цветными штриховыми знаками, требует тщательного учета свойств цветового зрения и особенностей восприятия цвета, в частности явлений контрастов, иллюзий выступания и отступания цвета, законов цветовой пластики и др.

Использование технологии воспроизведения многоцветных карт с помощью электронного цветоделения открывает возможности комбинаций фоновых и штриховых обозначений: сочетания светлых штриховых знаков и цветных полос на темных фонах, использование знаков белого цвета (гидрографии, дорожной сети, границ и др.), контрастирующих с цветным фоном и т. п. Примеры цветового оформления, основанные на этих принципах, встречаются на ряде отечественных, швейцарских, канадских и шведских тематических карт.


19.05.2017; 23:23
хиты: 282
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь