пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Сходство и различие между способами картодиаграммы и картограммы, особенности этих способов.

Сходства:

  • Имеют площадной характер распространения явления
  • Даются по административным единицам (например, субъектам РФ)
  • Чаще всего используют в качестве источников статистические материалы

Различия:

  • Используют совершенно разные изобразительные средства; картодиаграммы используют диаграммные фигуры; картограммы используют цвет или штриховку
  • Картодиаграммы отражают суммарные абсолютные показатели (количество жителей в субъекте); картограммы - относительные (плотность, чел/кв. км)

 

Способ картодиаграммы применяется для передачи распределения какого-либо явления посредством диаграмм, размещаемых внутри территориальных единиц и выражающих суммарную величину явления в пределах каждой территориальной единицы (чаще всего в рамках политико-административного деления).

Этот способ относится к статистическим способам картографирования. По своему внешнему виду картодиаграммные фигуры совпадают со значками в значковом способе. Однако между двумя способами существует принципиальное различие. Значки точно локализуются в пунктах фактического местоположения объектов. Картодиаграммная фигура не означает отдельного объекта, а является суммарным выражением количественных показателей нескольких объектов, находящихся в данной территориальной ячейки, и расположение которых, не отображается. Таким образом, способ картодиаграммы схематично отображает географическое размещение картографируемого явления.

Способом картодиаграммы нетрудно отобразить динамику развития явления. Как правило, в этом случае используется ряд диаграммных фигур построенных на разные даты, которые размещаются рядом друг с другом и вписываются одна в другую. Здесь можно использовать те же примеры что и в способе значков. Способ картодиаграммы удобен для отображения структуры явления. При использовании структурных фигур следует обращать внимание на то, что бы внутри каждой фигуры было  единое начало и направление отсчета (тут рисунок, где два кружочка, как будто часики). Требования к масштабу карты и ее географической основы Для способа картодиаграммы важен выбор масштаба карты. Он должен быть достаточно крупным, чтобы диаграммные фигуры не перекрывали друг друга, и можно было четко показать их внутреннюю структуру. В то же время масштаб изображения и размер диаграммных фигур должны быть подобраны таким образом, чтобы карта не казалась пустой. Поскольку картодиаграммные фигуры приурочены к ячейкам территориального деления, важнейшим элементом содержания являются границы этого деления. 

В легенде должны быть помещены диаграммные фигуры и точно объяснено исчисление их размеров. Для простоты пользования возле каждой фигуры на карте может быть подписан количественный показатель. Так же в легенде обычно в заголовке указываются виды территориальных единиц (районы, области и т.п.), к которым относятся картодиаграммные фигуры.
 
Способ картограммы применяется для изображения средней интенсивности какого- либо явления в пределах отдельных территориальных единиц. Обычно этими территориальными единицами являются политико-административные.  Данный способ относится к статистическим способам картографирования. В способе картограммы всегда используются расчетные показатели. Внутри каждой территориальной ячейки условно допускается, вопреки действительности, что картографируемое явление распространено в ней с одинаковой интенсивностью. Выбор показателей для картограммы Т. к. картограмма имеет площадной характер и отражает интенсивность явлений, то важно правильно выбирать показатели для картографирования. Обычно, ими являются относительные показатели. Суммарные абсолютные показатели по районам картографирования нельзя давать способом картограммы.

 

В отличие от способа картодиаграммы, границы территориальных делений резко выделять не следует. Наоборот, при печати карты значки границ в некоторых случаях могут быть сняты. Картограммы обычно составляют в мелком масштабе. В этом случае она дает общий слитный рисунок, подобно мозаике. Чем мельче элементы мозаики, тем правильнее будет рисунок. Для того что бы уменьшить схематичность картограммы, иногда исключают территории, где картографируемое явление не встречается. Такой способ называется уточнённой картограммой. Например, показ урожайности сельскохозяйственных культур по территориальным единицам лишь в пределах реального распространения пахотных земель. Уточнённую картограмму не следует путать с сглаженной картограммой, в которой происходит утолщение границ контуров более плавными линиями. Картограмма ограничена в показе структуры явлений, т.к. сочетание на одной карте нескольких показателей путем наложение штриховки на цвет очень усложняет чтение. В этом случае лучшем составить несколько сопоставимых карт способом картограммы На практике на одной карте сочетают способы картодиаграммы и картограммы, т.к. они взаимно дополняют друг друга.


22.05.2017; 03:39
хиты: 184
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь