пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Требования к оформлению карт при способе значков.

Способ значков применяется для отображения явлений, локализованный по пунктам в точках, площадь которых, как правило не выражается в масштабе карты или она меньше чем условный знак.

По форме различают 4 вида значков: Буквенные, геометрические, символические и художественные. 
 

Буквенные значки  Часто берут первую букву от названия объекта например

М – машиностроительный завод
Достоинства: - легко разыскиваются и распознаются на карте
Недостатки:   - недостаточно точно локализуют местоположение объектов

                        - разная ширина букв или их сочетаний  затрудняют сравнение объектов по величине знаков

Геометрические значки  Круг, квадрат, прямоугольник, ромб, равнобедренный треугольник
Достоинства - компактны

                       - хорошо центрируются

                       - четко различаются между собой

                       - удобны для сравнения по величине


Недостатки    - количество вариаций фигур ограниченно, а варьирование в деталях резко снижает четкость и различие значков разного вида

Символические значки  Своим видом напоминают отображаемый объект, но имеют упрощённую форму занимают промежуточное место


Достоинства - просты и выразительны

​                      - Понятны даже без легенды, т.к. внешним видом напоминают изображаемый объект.
 
Недостатки   - Трудно подписывать что-либо характерное и несложное по рисунку
между геометрическими и художественными Художественные (натуралистические) значки

                       - занимают много места;

                       - неудобны для локализации по пунктам, для передачи количественных отношений;

                        - противоречивость в принципе отображения объектов одни из них отображают внешний вид здания, другие – что-либо характерное из оборудования, третьи – вид сырья и т.п.
 
Художественные значки уместны на картах демонстративного назначения, для точных и детальных карт не рекомендуется.
 
Передача количественных характеристик в способе значков

Различия в мощности объектов отображают сравнительной величиной значков.

1. в простейших случаях применяют значки 2-3 размеров, которые соответствуют крупным средним и мелким («прочим») объектам

2. в других случаях количественные соотношения отображаются значками разных размеров Для этого используются различные виды шкал

Ступенчатая и непрерывная, абсолютная (расчеты) и  условная (как есть, так и беру).

Передача качественных характеристик в способе значков

Для отображения качественных характеристик при значковом способе используют цвет и форму, структуру значков. Значки могут быть структурными, т.е. разделенным на части соответственно структуры изображаемых объектов (секторы кругов, доли квадратов)

При делении круга 3600 принимают за 100%. Из пропорции находят угол сектора, соответствующий заданному проценту: с0 = а/А*360 градусов  или с0 = а%/100%*360 градусов 

Для отображения структуры применяются сравнительно крупные значки. Если в составе объекта имеются мелкие доли (менее 5%) то их можно объединить вместе и отнести к группе прочих объектов. В некоторых случаях (например, на учебных картах) не требуется полное точное отображение структуры объектов. В таких случаях значок делят на несколько равных частей.

Показ динамики развития явлений в способе значков
 
Способ значков позволяет отобразить динамику развития для этого можно отобразить каждый объект нарастающим знаком - с двойным и даже тройным контуром разного размера, что будет соответствовать различным моментам времени. Можно отобразить  динамику развития используя на карте небольшие диаграммы, состоящие из двух или нескольких кружков квадратов столбиков и т.п. Динамику развития можно показать сопоставлением двух или нескольких карт, на которых сравнительная величина одних и тех же объектов дается значками в одинаковой шкале масштабности на разные даты.
 
Локализация значков

Размещение на карте значков может быть сделано точно или схематично.

1. В первом случае значок точно приурочивается к местоположению соответствующего пункта, который оказывается в центре значка (или в его определенном месте, например, в левом нижнем углу квадрата)
а) па учебных картах локализовать значки принято по касанию к соответствующим элементам основы (рекам, береговым линиям  т д.)
б) При научно-справочном, справочном, и оперативном картографировании это неприемлемо изза резкого нарушения связи объектов с элементами местности и между собой. При тесном расположении значков и их прерывании можно составить дополнительные карты (карты-врезки) в более крупном масштабе, сохраняя для значков ту же масштабность, как и на основной карте. Допускается также частичное смещение некоторых значков, если позволяет прочая нагрузка карты. В этом случае смещение можно проводить без нарушения характера связи объектов с основными общегеографическими объектами.

2. В схематичном размещении значки произвольно располагают на свободных местах карты, около пунктов, к которым они относятся.
 
 


19.05.2017; 18:14
хиты: 240
рейтинг:+2
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь