пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Роль цвета на карте. Назначение фоновой окраски.

Фоновое оформление карт – это приём оформления карт, который заключается в ровной цветной окраске слагающих карту площадей. В фоновом оформлении карт используется цвет как изобразительное средство.

Фоновое оформление карт применяется наряду со штриховым и светотеневым оформлением, в которых используются линия и светотень как изобразительные средства. Но фоновая окраска, так же как и условные знаки, передаёт содержание карты. Поэтому нельзя говорить о второстепенности её значения.

На многих тематических картах, например, геологических, почвенных, растительности, климатических, фоновая окраска читается на переднем плане, так как она передаёт основное содержание этих карт.

Фоновая окраска политических, политико-административных и административных карт позволяет различать территории. Таким образом, фоновая окраска, как один из изобразительных приёмов оформления карт, позволяет передать на картах их основное содержание и часто служит единственным средством для этого.

Функции фонового оформления карт:

1. Фоновая окраска играет роль условного обозначения и отображает качественную или количественную характеристику природного или социально-экономического явления. 

2. Фоновое оформление улучшает читаемость и наглядность карты:

  • различие в интенсивности хроматической окраски фона и значков позволяет оформить карту по принципу многоплановости, что улучшает читаемость карты; 
  • фоновое оформление позволяет наглядно различать географическое размещения всех площадей, выделенных на картах цветом; 
  • обеспечивается возможность ориентирования в границах территориальных единиц и сравнения их по площади.

3. Фоновое оформление повышает эстетическую ценность карт, то есть придаёт картографическим произведениям привлекательность и красочность благодаря использованию гармоничных цветовых сочетаний. 
 


20.05.2017; 11:57
хиты: 289
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь