пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Наглядность и читаемость условных обозначений.

Влияние на читаемость карты ее общей географической нагрузки выражается в процентах площади, занятой штриховыми значками и подписями или в процентах площади черного в штриховых знаках и подписях по отношению к общей площади картографического изображения. Судить о легкости чтения карты необходимо с учетом назначения, в нормальных условиях пользования ею. Различны и критерии легкости.

Карта-иллюстрация должна восприниматься сразу при взгляде на карту, что особенно важно для схем, предназначенных для «мгновенного» чтения. Научно-справочная карта, рассчитанная на изучение, может требовать для своего восприятия значительного времени, что не относится к минусам карты. Карт, рассчитанных на широкие круги читателей. Эстетическое достоинство карты особенно важно в отношении широкого круга читателей.

Для придания карте большей наглядности и читаемости при изображении ее элементов пользуются различными цветами: элементы гидрографии и заболоченные участки показывают синим цветом; лесные массивы и сады зеленым; огнеупорные здания, шоссейные дороги- красным; не огнеупорные здания и улучшенные грунтовые дороги -оранжевым цветом; рельеф изображают коричневым цветом.

Читаемости карты способствуют исключение каких-либо перекрытий условных знаков и продуманное расположение надписей. Минимальное расстояние между знаками должно быть не менее 0,3 мм. Большое разнообразие знаков на карте препятствует хорошей читаемости ее. Последняя значительно улучшается, если проводится стандартизация и унификация графических элементов на основе логических связей знаков и т. п.Облегчает чтение карты многоцветная печать. Однако увеличение числа красок приводит к удорожанию карты, поэтому нужно стремиться к достижению хорошей читаемости при использовании возможно меньшего числа красок в печати. 

Наглядность — предоставляемая картой возможность зрительного восприятия пространственных форм, размеров и размещения изображаемых объектов. Под наглядностью изображения понимается доступность его для непосредственного опознавания по зрительной ассоциации знаков и цветов карты с отображаемыми объектами натуры. Примером могут являться натуралистические и символические знаки, обозначение лесов зеленой заливкой и т. п. При правильном подборе натуралистических значков последние порой совершенно не нуждаются в пояснениях. Символические знаки менее наглядны и часто требуют пояснений в легенде.
 


19.05.2017; 18:18
хиты: 355
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь