пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

25.Спуск полос. Печать со своим оборотом.

Спуск полос — процесс размещения полос издания на монтаже и печатной форме, обеспечивающий после фальцовки и резки оттисков требуемое чередование страниц в тетрадях либо при печати изделий малого формата (например, визиток) на бумаге и печатной машине большого формата (А3, А2…) — размещение необходимого количества изделий в требуемой пропорции.

В настоящее время спуск полос можно осуществлять как из программ компьютерной вёрстки, так и при помощи отдельных специализированных программ.

Печать со своим оборотом — технология печати листовой малотиражной продукции (рекламных листовок, обложек, вкладок в тетрадь, вклеек), когда на однуформную пластину копируют монтажи фотоформ лицевой и оборотной сторон издания. Печать осуществляют в два листопрогона без смены печатной формы (или форм для многокрасочной печати).

После первого листопрогона листы переворачивают, выполняют второй листопрогон и разрезают пополам.

С одного бумажного листа по этой технологии получают не менее двух одинаковых экземпляров издания.

Технология удобна тем, что количество печатных форм уменьшается вдвое, нет необходимости смены форм для печати лицевой и оборотной сторон, количество листопрогонов удваивается.

"Свой оборот": спуск обеих сторон выполняется на ту же самую пластину. Спуск делится пополам по вертикали, так чтобы изображения для лицевой стороны спуска оказались на одной половине, а для оборота - на другой. После того, как первая сторона листа напечатана, лист поворачивается относительно вертикальной оси, так чтобы вторая сторона могла быть напечатана с использованием того же самого верного угла (верный угол - это ведущий край бумаги при ее проходе через печатную машину).

После того, как печать выполнена, лист перед фальцовкой режется, что дает две идентичных копии половины спуска печатного листа.


17.05.2017; 02:34
хиты: 1184
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь