пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

25. Амплитудное моделирование растра

Амплитудно-модулированный растр - отдельные растровые точки расположены на одинаковом расстоянии друг от друга, однако имеют различный диаметр (график выглядит как змейка).

Изменяя размер растровой точки, изменяем плотность изображения.

При создании регулярного полиграфического растра, цветовые матрицы поворачиваются на некоторые углы – углы поворота растра. Углы поворота растра применяются для предотвращения муара. Кроме того, регулярные полиграфические растры обусловлены формой точки. При создании регулярных полиграфических растров должна использоваться круглая, квадратная или эллиптическая форма.

Основной признак — это периодическая структура. Как правило применяются растры, точки которых находятся в узлах квадратной сетки — чем темнее изображение, тем больше размер точки. В тёмных участках практически весь участок становится залитым, и в центрах ячеек квадратной сетки появляются дырки. Полутона формируются изменением размеров растровой точки. 

Главным недостатком регулярных растров является возникновение муара.Для чёрно-белой печати как правило используется угол в 45°. В традиционной технологии репродуцирования цветоделенные изображения для трех хроматических красок (RGB) развернуты друг к другу на 30 градусов. Для цветной печати в системе CMYK характерны следующие углы поворота растра: для краски cyan используется поворот в 15° или 105°, для краски magenta — 75° или 15°, для краски yellow — 0° или 90°, для краски black — 45° или 135°.

 


17.05.2017; 02:32
хиты: 165
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь