пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

22.Размер и форма растрового элемента. Растискивание.

Структура растрового изображения может быть периодической (регулярной) и случайной (нерегулярной стохастической). Периодическая растровая структура состоит из растровых элементов с регулярно повторяющимися расстояниями между их центрами, образующими ортогональную (иногда гексагональную) решетку.

Важной характеристикой растрового изображения является линиатура. Линиатура показывает, какое количество растровых точек приходится на линейный сантиметр растрового изображения, и измеряется в линиях на сантиметр (лин/см). За рубежом линиатура измеряется в линиях на дюйм и обозначается lpi (lines per inch).

Геометрическая форма растровой точки достаточно сильно влияет на качество печатной продукции, особенно на такие характеристики, как растискивание краски и минимальный процент растровой точки, поддающийся копированию на офсетную форму. Многие типографии традиционно работают только с квадратной или овальной точкой. Современные выводные устройства позволяют использовать более сложные алгоритмы синтеза растровой точки, обеспечивающие минимизацию растискивания. Достигается это за счет изменения формы в зависимости от процента точки: в светах изображения точка круглая или овальная, в тенях — «обратно круглая», в полутонах — квадратная или ромбовидная. Такие формы точки иногда называют композитными.

Растрирование, в результате которого образуется периодическая (регулярная) структура, называют амплитудно­-модулированным. В нерегулярной растровой структуре растровые элементы расположены случайным образом. В последнее время для получения нерегулярной структуры растра находит применение стохастическое растрирование. На таком растровом изображении различные оптические плотности оригинала передаются на оттиске не размерами растровых точек, а их количеством. При этом все растровые точки имеют одинаковую величину, но в темных участках их больше, чем в светлых, и расположены они хаотически, на разном расстоянии друг от друга. При использовании стохастического растрирования растровые точки практически незаметны, так как они являются микроточками, которые образуют сканирующее пятно при записи изображения. В связи с малыми размерами растровых элементов повышаются требования к гладкости бумаги и проведению печатного процесса.

Растискивание — увеличение площади печатного элемента на оттиске относительно его площади, предусмотренной оригинал-макетом. Растискивание в средних тонах и в тенях приводит к затемнению изображения, а в светах — к уменьшению контрастности и потере деталей.


17.05.2017; 02:08
хиты: 218
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь