пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

22. Роль давления в процессах печатания тиража.

Для получения оттиска в процессе печатания на машине необходимо, чтобы был создан достаточный контакт между печатной формой, закрепленной на формном цилиндре, и офсетным (передаточным) цилиндром, обтянутым декелем, и между офсетным цилиндром и печатным цилиндром с бумагой.

Для получения оттиска хорошего качества необходимо достаточное давление. Величина давления зависит от многих факторов — вида печатной формы (величина микронеровностей на поверхности пластины, глубина печатающих элементов), качества бумаги (в первую очередь микрогеометрия ее поверхности и характеристика покровного слоя), а также ее состава и физико-механических свойств. Кроме того, на величину давления могут влиять свойства краски и состояние печатного аппарата офсетной машины (главным образом точность обработки цилиндров).

Все соприкасающиеся поверхности имеют отклонения по размерам: Офсетные печатные формы изготовляются на пластинах, имеющих отклонение по толщине в пределах одной пластины 0,06— 0,1 мм. Величина микронеровностей на поверхности алюминиевых пластин составляет от 1,0 до 2,0 мкм и биметаллических от 0,2 до 0,5 мкм. Печатание производится на бумаге, величина микронеровностей которой колеблется в зависимости от сорта бумаги от 5 до 25 мкм. Деформация печатного устройства машины под давлением составляет от 0,050 до 0,125 мм Суммарная величина микронеровностей довольно значительная, и ее необходимо учитывать при определении величины давления.

Виды давления:

  • суммарное- получает один из цилиндров за полный оборот,
  • удельное - среднее давление, отнесенное к единице площади контакта.

Полоса контакта - важная характеристика, представляющая собой площадь касания двух соприкасающихся цилиндров под давлением. Она будет зависеть от радиусов цилиндров и характера декелей (эластичная прослойка в печатной машине помещаемая межд у поверхностью, прижимающей бумагу; служит для выравнивания давления при печатании). Полоса контакта увеличивается с увеличением радиуса цилиндра и при использовании мягкого декеля.

Если известно удельное давление и площадь полосы контакта, можно вычислить суммарное давление. Давление в полосе контакта неравномерное: уменьшается от центра к краям. Толщина красочного слоя на оттисках должна находится в пред.1-1,3 мм, плот-ть D = 1,2. Оптимально, чтобы давление было: с формы на резину – 3-4 кг/см 2 , а с резины на бумагу – 7-10 кг/см 2


17.05.2017; 02:05
хиты: 1175
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь