пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

20.Модели и параметры цветоделения CMYK. Генерация черного.

Модель CMYK - четырехканальная цветовая модель для подготовки не экранных, а печатных изображений, применяемая в полиграфии при цветной печати.

В отличие от модели RGB увеличение количества краски приводит не к увеличению визуальной яркости, а наоборот к ее уменьшению. Поэтому для подготовки печатных изображений используется не аддитивная (суммирующая) модель, а субтрактивная (вычитающая) модель. Цветовыми компонентами этой модели являются не основные цвета, а те, которые получаются в результате вычитания основных цветов из белого: голубой (Cyan) = Белый - красный = зелёный + синий (0,255,255) пурпурный (сиреневый) (Magenta) = Белый - зелёный = красный + синий (255,0,255) жёлтый (Yellow) = Белый - синий = красный + зелёный (255,255,0). Эти три цвета называются дополнительными, потому что они дополняют основные цвета до белого.

Существенную трудность в полиграфии представляет черный цвет. Теоретически его можно получить совмещением трех основных или дополнительных красок, но на практике результат оказывается негодным. Поэтому в цветовую модель CMYK добавлен четвертый компонент - черный. Ему эта система обязана буквой К в названии (blacK).

Числовые значения в CMYK представляются в виде цифр. Каждое из чисел, определяющее цвет в CMYK, представляет собой процент краски данного цвета, составляющей цветовую комбинацию, а точнее, размер точки растра, выводимой на фотонаборном аппарате на плёнке данного цвета.

В типографиях цветные изображения печатают в несколько приемов. Накладывая на бумагу по очереди голубой, пурпурный, желтый и черный отпечатки, получают полноцветную иллюстрацию. Печать четырьмя красками, соответствующими CMYK, также называют печатью триадными красками. Поэтому готовое изображение, полученное на компьютере, перед печатью разделяют на четыре составляющих одноцветных изображения (CMYK). Этот процесс называется цветоделением. Современные графические редакторы имеют средства для выполнения этой операции. 

Генерация черного

Необходимо помнить о том, что черный цвет в модели CMYK избыточен и введен в нее из технологических, а не математических соображений. Для описания субтрактивных цветов было бы вполне достаточно только трех базовых компонент CMY. К сожалению, эти типографские краски не столь идеальны, чтобы их оказалось достаточно и на практике. Краски (особенно голубая) имеют примеси, вызывающие отклонение их цветов от "теоретических" значений. В результате сочетание всех трех красок в равных пропорциях не дает нейтрального серого цвета, а при наложении получается не черный, а "грязный", темно-коричневый цвет.

Итак, первая причина введения черной краски в модель CMY состоит в трудности получения нейтральных серых тонов тремя базовыми красками.

Второй причиной является предотвращение переувлажнения бумаги. Чтобы получить достаточно плотные темные цвета, нужно нанести на бумагу много цветных красок. Большое количество краски увеличивает время высыхания бумаги и влечет за собой множество проблем: краска на бумаге начинает расплываться, проникать сквозь бумагу, которая коробится, склеивается при складывании в блоки, дает отмарки на соседних оттисках, долго сушится. Черная краска уже в небольших количествах способна обеспечить достаточно высокую плотность.


17.05.2017; 01:54
хиты: 203
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь